Сотни друзей, коллег и поклонников аплодисментами проводили Ольгу Аросеву в последний путь. ВИДЕО

Сотни друзей, коллег и поклонников аплодисментами проводили Ольгу Аросеву в последний путь. ВИДЕОМОСКВА, 18 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ася Арутюнян/. Долгими аплодисментами проводили в последний путь Ольгу Аросеву сотни ее друзей, коллег и поклонников. Прощание с народной артисткой России, которая скончалась 13 октября на 88-м году жизни, прошло сегодня в переполненном зале ее родного Театра сатиры.

Гражданская панихида началась в полдень, однако в театр люди стали приходить за полтора часа. В фойе стояла черно-белая фотография артистки, которую окружали цветы. Мимо шла очередь в зал, который к началу церемонии был переполнен. На сцене был установлен гроб, над которым висел снимок Ольги Аросевой. По всей сцене лежали десятки венков и букетов. Церемонию сопровождали траурная музыка и речи собравшихся коллег и друзей актрисы.

Роли Ольги Аросевой. Фотогалерея

Вел церемонию прощания художественный руководитель театра Александр Ширвиндт. По его словам, Ольга Аросева была "фундаментом коллектива, без которого отныне будет очень трудно". "Но, как говорится, печаль наша светла, потому что все эти 87 лет страна, мир, зритель, коллеги при виде ее улыбались. Она несла в себе такой заряд темперамента, и оптимизма, и искрометного обаятельного таланта, что не улыбаться ей не могли. Печаль наша светла, потому что она сыграла на этой сцене огромное количество ролей успешных и разных. Печаль наша светла, потому что в 87 лет на этой сцене она играла в трех спектаклях, где по три часа не сходила со сцены", - отметил Ширвиндт.

По словам режиссера Марка Захарова, Ольга Аросева "разбила стены театра и вышла за его пределы". "Она стала достоянием нашего государства, нашей культуры, театрального и кинематографического процесса. Ее вырастил театр, она в нем сформировалась и стала выдающейся, великой актрисой", - подчеркнул Захаров. С ним согласился и режиссер Роман Виктюк. "Эти святые стены, этот зал были свидетелями нашей любви. Она была большой ребенок - неуемный, непостижимый, неуправляемый. Если мы даже и ругались, а ругались ожесточенно, всеми допустимыми словами, она никогда не обижалась. Она мне после каждого спектакля говорила: "Спасибо тебе, ты мне продлил еще один день жизни", - сказал Виктюк.

Все собравшиеся отмечали, что Ольга Аросева была невероятно жизнерадостным человеком. "Я знала Олечку 70 лет. Значит вся жизнь моя прошла вместе с ней. Уже на первом курсе института я увидела ее окруженной огромным количеством будущих артистов, которым было весело, потому что она была остроумна, жизнерадостна, смела", - поделилась народная артистка СССР Вера Васильева.

Актриса будет похоронена на Головинском кладбище, где покоятся ее родители.

БИОГРАФИЯ: Ольга Аросева

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent