Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева пройдет в Калининграде в сентябре

Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева пройдет в Калининграде в сентябреСедьмой Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева - выдающегося советского и российского композитора, которому сегодня исполнилось бы 80 лет, пройдет в Калининграде с 6 по 11 сентября.


Как сообщил корр.ИТАР-ТАСС народный артист России Виктор Бобков - директор Калининградской филармонии, в которой состоится открытие этого масштабного музыкального форума, в конкурсе примут участие около 60 исполнителей из Германии, Франции, Италии, США, Чехии, Кореи, России и других стран.


Он отметил, что в Калининграде соберутся победители первого тура Седьмого Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева, который в этом году проходил в американском Канзасе, немецком Гамбурге, казахстанской Астане и Москве. В Калининградской же филармонии состоятся второй и третий туры, которые и определят лучших из лучших органистов.


Директор филармонии подчеркнул, что "особую значимость предстоящего конкурса придает важная дата в биографии Микаэла Таривердиева - выдающегося композитора, народного артиста России, автора музыки к классике нашего кино".


"Да, Таривердиева при жизни причисляли к кинокомпозиторам, но ему самому было тесно в этих "кинорамках". Он сочинял замечательные органные произведения, оперную и балетную музыку, концерт для скрипки с оркестром", - заметил Бобков.


В рамках всех предыдущих "таривердиевских" конкурсов звучали не только органные сочинения, но и произведения иных форм и жанров, седьмой конкурс дополняет фестиваль "Орган плюс". В нем принимают участие инструментальные ансамбли, вокалисты, а также исполнители на экзотических национальных инструментах. Прозвучат любимые мелодии из кинофильмов, произведения классики в обработке для русских народных инструментов, японских семисене и сякухатати, армянского дудука.


Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева, давший путевку в большой мир искусства многим его участникам, проходит в Калининграде с 1999 года, один раз в два года. Организаторы конкурса - министерство культуры РФ, министерство культуры Калининградской области, международный культурный центр конкурсов и фестивалей и Благотворительный Фонд Микаэла Таривердиева.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent