Фильм "Кококо" Авдотьи Смирновой получил специальный приз Ташкентского фестиваля "Золотой гепард"

Фильм "Кококо" Авдотьи Смирновой получил специальный приз Ташкентского фестиваля "Золотой гепард"

ТАШКЕНТ, 25 октября. /Спец.корр.ИТАР-ТАСС Валерия Бабушкина/. Фильм "Кококо" Авдотьи Смирновой удостоился специального приза Международного Ташкентского кинофорума "Золотой гепард". Картину отметили за "философское воплощение человеческих историй". Торжественная церемония награждения состоялась в среду вечером в концертном зале "Истиклол".

"Фильм мне очень понравился, и я думаю, что он очень запомнился многим зрителям", - отметил генеральный директор кинофорума Акбар Хакимов, вручая награду. "Картина представляет своеобразный срез современной жизни России. Это противостояние и симбиоз представителей столичной интеллигенции и провинциалов. И все это происходит на фоне выразительного ландшафта человеческих чувств при виртуозном аккомпанементе тандема Трояновой и Михалковой", - поделился Хакимов.

Другие награды фестиваля ушли узбекскому кинематографу. В частности, специальный диплом за лучший режиссерский дебют достался картине "Собака" режиссера Акбара Сафаева, а актер Бохтиар Касымов получил награду за "Лучшую мужскую роль", которую он сыграл в фильме "Сад" Сабира Назармухамедова.

"Фестиваль еще очень юный, ему всего три года, но с его помощью у нас уже появилось много талантливых артистов и мотивация для создания новых фильмов", - отметила председатель фонда "Форум культуры и искусства Узбекистана" Гульнара Каримова.

Среди почетных гостей вечера было много российских представителей. Среди них - Егор Кончаловский, Дмитрий Дюжев, Оксана Пушкина, Сергей Соловьев, Татьяна Михалкова, Владимир Хотиненко, Юрий Антонов, Владлен Барбэ.

Организаторами Ташкентского международного кинофорума "Золотой гепард" выступил фонд "Форум культура и искусства Узбекистана" при участии национального агентства "Узбеккино". Фестиваль проходил в рамках авторского проекта Гульнары Каримовой Недели искусств "Art week style. uz".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent