В Минкультуры прокомментировали петицию сотрудников Вагановки против назначения Цискаридзе

В Минкультуры прокомментировали петицию сотрудников Вагановки против назначения Цискаридзе

МОСКВА, 5 ноября. /ИТАР-ТАСС/. В Министерстве культуры РФ призывают не "поднимать волну негодования" вокруг назначения Николая Цискаридзе исполняющим обязанности ректора Академии русского балета имени Вагановой, а дать ему время разобраться в ситуации. Об этом говорится в официальном комментарии заместителя министра культуры Григория Ивлиева.

Он прокомментировал открытое письмо сотрудников Вагановки, которое подписали около ста человек. В нем говорится об "одновременной" смене всего руководства Академии балета, что, по мнению авторов петиции, "практически парализовало работу организации".

"Мы понимаем, что люди обеспокоены судьбой академии и озабочены тем, как в дальнейшем будет выстраиваться учебный процесс, - заметил Ивлиев. - Я думаю, их успокоит заявление Николая Цискаридзе о том, что со всеми проректорами договоры подписаны, и в первую очередь - с художественным руководителем Алтынай Асылмуратовой. Есть другая часть - обеспокоенная собственной судьбой, угрозой увольнения".

Прежде чем поднимать волну негодования, считает заместитель министра, "целесообразнее дать Николаю Цискаридзе время разобраться в ситуации". Ивлиев подчеркнул, что "никому не будет позволено разрушать академию и разгонять руководителей и педагогический состав". Он добавил, что "об этом же неоднократно - в СМИ и на собрании коллектива - заявлял и Николай Максимович / Цискаридзе/".

Народный артист России Николай Цискаридзе был назначен исполняющим обязанности ректора "Вагановки" 28 октября этого года. Танцовщик, проработавший в ГАБТе более двадцати лет, 30 июня ушел из Большого театра, поскольку истекли оба его срочных договора - и как солиста балета, и как педагога-репетитора.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent