Киргизский эпос "Манас" включен в список нематериального культурного наследия человечества

БИШКЕК, 5 декабря. Вадим Нешкумай/. Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО включил киргизскую эпическую трилогию "Манас, Сейтек, Семетей" в список шедевров нематериального культурного наследия человечества. Решение комитета было принято во время очередного его заседания, которое прошло в Азербайджане.

В эпосе практически полностью отражены история киргизского народа, его обычаи, нравы, быт. В нём есть и суждения древних киргизов о положительных человеческих качествах и недостатках, о красоте окружающего мира, а также об их познаниях в области медицины, истории, географии и философии. Это - источник изучения истории киргизов, их этноса и менталитета. До XX века "Манас" передавался из поколения в поколение только в устной форме.

На русский язык он начал переводиться в 30-х годах прошлого столетия, но напечатан был только в 1941 году. До сих пор в Киргизии существуют "манасчи" /исполнители/, которые могут наизусть рассказать все произведение. Многие российские переводчики считают, что понять истинную суть "Манаса" можно только после прослушивания чтецов.

Эпос переведен на десятки языков мира. Всемирно известный киргизский писатель Чингиз Айтматов неоднократно говорил, что его страна не смогла создать в древности великих пирамид или других архитектурных памятников мирового масштаба, но есть "Манас", который выдержал испытание временем и существует уже на протяжении многих веков.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent