Наручники легендарного иллюзиониста Гарри Гудини уйдут с молотка

ЛОНДОН, 6 декабря. Виталий Макарчев/. Единственные из сохранившихся наручников легендарного американского иллюзиониста и гипнотизера Гарри Гудини выставлены на международный аукцион в Великобритании. Они были ключевым элементом знаменитого трюка, когда Гудини с закованными этими наручниками руками и с тяжелым ядром на ногах погружался с головой в резервуар с водой, но спустя три минуты выбирался из него живым и невредимым со свободными руками.

Известен и другой вариант данного трюка, когда снова в наручниках и с ядрами на ногах Гудини сбрасывали с моста через Темзу в центре Лондоне, и через некоторое время он появлялся на поверхности, размахивая наручниками.

После кончины Гудини осенью 1926 года его реквизит держался братом в полном секрете. Однако в 60-х годах он был приобретен известным британским фокусником Билли Макобмом. Проведя тщательный анализ наручников Гудини, он обнаружил, что они имеют секрет. Наручники имеют автоматический замок, который раскрывается при определенном положении рук.

Длительное время Макобм хранил в тайне данный факт, однако сейчас он стал широко известен.

Начальная цена наручников с секретом Гудини - 4,5 тыс. долларов. Это единственный подобный экземпляр наручников из реквизита Гудини. Все остальные не имеют подобного автоматического механизма. Торги состоятся в Лондоне 12 декабря.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent