Собянин: число реставрируемых объектов в Москве за три года увеличилось почти в 30 раз

МОСКВА, 7 декабря. Мэр Москвы Сергей Собянин в субботу вручил награды лауреатам конкурса правительства города "Московская реставрация 2013". Торжественная церемония прошла в здании столичной мэрии.

На церемонии мэр подчеркнул, что "здесь находятся представители реставрационного сообщества, экспертного сообщества, которое занимается этими вопросами. Даже собственники и арендаторы помещений, которые рачительно относятся к такому ценному наследию, которое досталось в их руки". "Вообще, конечно, удивительно, что такой конкурс не проводился ранее", - заметил мэр.

В то же время, по его словам, "объем реставрационных работ в Москве был минимальный". "В 2010 году всего лишь 10 объектов находились в реставрации. В этом году их 296. То есть, почти в 30 раз больше", - подчеркнул мэр.

Собянин напомнил о работе проекта "один рубль за квадратный метр", когда инвестор на свои деньги ремонтирует здание, после чего платит минимальную аренду. "Уже сегодня 12 контрактов в этой схеме заключены. На следующий год планируем до 30 объектов", - сообщил он, напомнив, что в успех этого проекта сначала "мало кто верил". Однако, благодаря прозрачным процедурам сейчас на конкурс приходят "с десяток частных инвесторов".

Дипломами были награждены 28 человек в разных номинациях. В частности, за организацию реставрационных работ, за научно-исследовательскую работу, за лучший проект.

За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ награды были удостоены директор государственного музея А. С. Пушкина Евгений Богатырев и бывший министр культуры и массовых коммуникаций РФ, ныне ректор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Александр Соколов. Награды были также вручены главному архитектору проектов, профессору МАРХИ Всеволоду Кулишу, руководителю реставрационной мастерской Ларисе Лазаревой, учредителю дома-музея Муравьева-Апостола Кристофер Муравьев- Апостол.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent