В Москве состоится вручение премии Правительства Российской Федерации "Душа России"

В Москве состоится вручение премии Правительства Российской Федерации "Душа России"
Фото из архива ИТАР-ТАСС

МОСКВА, 11 декабря. /Корр. . Обладателей премии Правительства Российской Федерации "Душа России" за вклад в развитие народного творчества будут чествовать в Москве. В зале имени Чайковского пройдут торжественная церемония и гала-концерт лауреатов.

В вечере примут участие ведущие любительские фольклорные ансамбли, коллективы народной музыки, песни и танца, а также мастера декоративно-прикладного искусства. Среди них - представители Республик Башкортостан, Калмыкия, Марий-Эл, Саха /Якутия/, Северная Осетия /Алания/, Алтайского, Забайкальского краев, Архангельской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Кемеровской, Московской, Пензенской, Ростовской областей и Москвы.

Премия присуждена 15 лауреатам в пяти номинациях: "народная музыка", "народное пение", "народный танец", "традиционная народная культура" и "народный мастер".

Премия Правительства Российской Федерации "Душа России" за вклад в развитие народного творчества учреждена в 2006 году. Премией награждаются руководители любительских художественных коллективов, исполнители народного эпоса и мастера декоративно-прикладного искусства за выдающиеся творческие достижения и за многолетнюю плодотворную работу по сохранению и развитию художественных традиций. Премия присуждается также за активную просветительскую и педагогическую деятельность, направленную на освоение традиций народной культуры и передачу творческих навыков молодежи.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent