В Москве объявлены лауреаты премии Кандинского

В Москве объявлены лауреаты премии Кандинского
Евгений Гранильщиков и Ирина Нахова
Вячеслав Прокофьев

МОСКВА, 12 декабря. Ася Арутюнян/. Лауреатов премии Кандинского, которая вручается ежегодно за достижения в области современного искусства, объявили в столице. Победителей наградили в кинотеатре "Ударник". В финале в течение нескольких месяцев за главные призы в двух номинациях боролись шесть художников. Все они были отобраны международным жюри из 37 участников в начале октября.

В номинации "Проект года" победителем стала Ирина Нахова /"Без названия"/, она получит 40 тыс. евро. В разделе "Молодой художник. Проект года" первое место поделили Евгений Гранильщиков /"Позиции"/ и Тимофей Парщиков /"Times New Roman. Эпизод 3: Москва"/. Им присуждается по 10 тыс. евро.

Победителей определило жюри из семи человек - среди них куратор и эксперт из США Алла Розенфельд, директор Московского дома фотографии Ольга Свиблова, декан Школы искусств Йельского университета /США/ Роберт Сторр, директор Modern Art Oxford Дэвид Торп, а также исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели.

Премия Кандинского - независимая российская награда в области современного искусства. Она названа в честь выдающегося российского художника, одного из основоположников абстракционизма, Василия Кандинского. Отличительная черта премии - возможность самовыдвижения номинантов. Наряду с членами жюри и экспертного совета, музеями, галереями подать заявку на участие в премии может сам художник. Такая возможность, по словам организаторов, делает награду максимально демократичной.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent