Соискатели вузовских степеней смогут защитить диссертацию на английском

Соискатели вузовских степеней смогут защитить диссертацию на английском

Соискатели степени кандидата или доктора наук, присуждаемой вузом или научной организацией самостоятельно (без участия Высшей аттестационной комиссии и Минобрнауки), смогут защищать диссертацию на английском языке. Об этом говорится в проекте постановления правительства, опубликованном на едином портале раскрытия правовой информации.


Диссертация при этом может быть представлена как в виде рукописи, так и в виде доклада. Остальные требования к работе должны быть не ниже, чем к работам, защищаемым в обычных диссертационных советах, которые присуждают степень по стандартной процедуре с участием ВАК и министерства.


Требования к членам диссертационного совета также должны быть не ниже, чем к членам остальных диссоветов. Для защиты каждой диссертации должна создаваться комиссия из специалистов в конкретной области под руководством человека, работающего в вузе, при котором создан диссовет. Остальные ученые могут работать в других структурах, в том числе в зарубежных.


Пилотный проект, позволяющий отдельным вузам и научным организациям самостоятельно присуждать степени, рассчитан на четыре года (2014-2018). Какие именно структуры станут его участниками, неизвестно. Ранее сообщалось, что требования к этим организациям разработает группа во главе с ректором МИФИ Михаилом Стрихановым.


Идея дать вузам возможность присуждать степени самостоятельно возникла в рамках обсуждения реформы системы научной аттестации. Реформа началась после скандала с липовыми работами, защищенными в диссовете при Московском педагогическом государственном университете. По итогам скандала более 20 человек лишились степени кандидата или доктора исторических наук.


На данный момент собственную степень присуждает Санкт-Петербургский государственный университет, при этом требования к ней выдвигает сам вуз, а защита проходит на английском языке. Обладатели степени доктора СПбГУ, как правило, параллельно с защитой в университете защищают и диссертацию по классической схеме с участием ВАК и Минобрнауки. Присуждение степени СПбГУ на уровне правительства или Минобрнауки никак не регулируется.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent