Михалков назвал фильм «Горько!» достойным «Оскара»

Михалков назвал фильм «Горько!» достойным «Оскара»

Картина «Горько» достойна представлять Россию в борьбе за премию «Оскар» в номинации «лучший фильм на иностранном языке», считает режиссер Никита Михалков. Такое мнение он высказал РИА Новости.

«Тут должен работать честный регламент. Двойные стандарты невозможны. Если коллеги выдвинули фильм Звягинцева на "Оскар", он должен идти на "Оскар". Я лично считаю, что если иметь в виду народное кино — то это, конечно, картина "Горько", которая прошла невероятное испытание зрителем. Лента совсем молодого человека, с таким казалось бы "стебным" содержанием, но она была прекрасно исполнена и воспринята людьми», — сказал Михалков.

Ранее продюсеры фильма «Горько!» Илья Бурец и Дмитрий Нелидов направили съемочной группе картины «Левиафан» письмо с просьбой отказаться от участия ленты в борьбе за «Оскар». По их мнению, «Левиафан» не был оценен широкой аудиторией, тогда как «Горько!» посмотрели в российских кинотеатрах более 4,5 миллионов человек.

Претендента от России на премию Американской киноакадемии выбрали на закрытом заседании комитета 28 сентября 2014 года. На окончательном голосовании «Горько!» получил восемь голосов, а «Левиафан» — четырнадцать.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent