Актеру Михаилу Державину исполнилось 75 лет

 Актеру Михаилу Державину исполнилось 75 лет

Михаил Державин. Фото: Злаказова Лилия
Народный артист России Михаил Державин празднует сегодня 75-летие. Актер театра Сатиры на протяжении последних трех десятилетий, ни разу не пожалел о сделанном им выборе и считает актерскую профессию самой главной.
Народного артиста России Михаила Державина в среду поздравил с юбилеем премьер-министр Владимир Путини, он отметил его профессиональное мастерство и превосходное чувство юмора, сообщила пресс-служба правительства.
"Вас, яркого, талантливого артиста, человека, наделенного удивительным обаянием и превосходным чувством юмора, знают и любят зрители всех поколений. В Вашей творческой биографии не было проходных ролей - каждая из Ваших работ и в театре, и в кинематографе неизменно отличается высоким профессиональным мастерством, безупречным чувством стиля и художественной выразительностью", - говорится в поздравительной телеграмме главы правительства.
Державин родился 15 июня 1936 года в Москве. Его отец - Михаил Степанович Державин, народный артист РСФСР, был одним из ведущих актеров Театра имени Вахтангова.
Михаил Михайлович отметит свой юбилей на сцене "Сатиры" в спектакле "Привет от Цюрупы!".
"Я никогда и не думал, что дотяну до 75-ти, - сказал Михаил Михайлович. - Папа мой умер совсем молодым, 40-летним, знаменитый Борис Щукин тоже ушел, не дожив до полувека, и я как-то не надеялся. Но рад, что увидел взрослыми не только моих детей, но и внуков - один уже окончил МГУ, а другой оканчивает школу".
Михаил Державин родился в театральной семье - его отец Михаил Степанович Державин был артистом Театра имени Вахтангова, а сам он вырос и до сих пор живет в доме на Арбате, в соседнем подъезде которого находится Щукинское театральное училище. Державин, выпускник "Щуки", до сих пор иногда туда заходит - принять экзамен и поддержать волнующихся студентов.
"Меня с детства окружали великие актеры, режиссеры, и я просто не понимал, чем я еще мог бы заниматься. Всегда считал, что актерская профессия - самая главная, и все в жизни вообще происходит вокруг театра. Я ни разу не пожалел о своем выборе - театр, актерство, творчество дает мне большую радость", - признался Державин.
После того, как Державин окончил первый курс Щукинского училища, его утвердили на роль гимназиста в фильме "Они были первыми", где он играл вместе с Михаилом Ульяновым и Марком Бернесом. Несмотря на то, что студентам "Щуки" строго запрещалось сниматься, ректор вуза Борис Захава сделал для Михаила исключение: его отец умер, надо было помогать семье. Окончив Щукинское училище, артист пришел в театр Ленинского комсомола, где главным режиссером был Анатолий Эфрос. Затем вместе с ним Державин перешел в Театр на Малой Бронной.
"Тогда я уже был ведущим телевизионной программы "Кабачок "13 стульев", где снимались многие артисты театра Сатиры - мои нынешние коллеги и друзья. Они - а в их числе были мои друзья детства Шура Ширвиндт и Андрюша Миронов, зазывали к себе, считали, что "Сатира" - это мой театр. И я пришел. Главный режиссер театра Сатиры Валентин Плучек сразу дал мне главную роль в спектакле "Банкет", который ставил молодой режиссер Марк Захаров. Правда, у "Банкета" была печальная судьба: спектакль сняли, потому что горком комсомола посчитал, что это пародия на советское общество", - рассказал Михаил Михайлович.
Дальнейшая судьба Державина в театре Сатиры сложилась замечательно. По словам артиста, Плучек давал возможность попробовать себя в разных амплуа, видя в нем, да и вообще во всех разнообразные творческие возможности, позволяя раскрыться. Так, Державин в один вечер играл Бобчинского в "Ревизоре", на следующий день мог выйти на сцену в роли Тартюфа или Епиходова из "Вишневого сада", а затем - как Скалозуб в "Горе от ума".
Хотя Державин и отдавал сцене предпочтение, многие помнят его роли в картинах "Трое в лодке, не считая собаки", где он снимался с Ширвиндтом и Мироновым, "Бабник", "Моя морячка" и многие другие фильмы с его участием.
Что касается других увлечений, то одно из них - живопись. Державин вспоминает, что его отец мечтал видеть сына художником. Он учился в художественной школе в Лаврушинском переулке, да и сейчас в свободное время пишет пейзажи и дарит их своим друзьям.
В праздничный вечер после спектакля Михаила Державина ждут поздравления, улыбки, поцелуи и цветы друзей, коллег и поклонников.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent