Студия Михалкова снимет фильм о победе баскетбольной сборной СССР в Мюнхене

Студия ТРИТЭ Никиты Михалкова представила на очной защите претендующих на господдержку кинопроектов фильм «Движение вверх» о победе баскетбольной сборной СССР на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене, передает РИА Новости.

«Спортивные победы не менее важны, чем любые другие. Это победы духа, страны, народа. Выигрыш наших баскетболистов в финале олимпийского турнира в Мюнхене в 1972 году навсегда изменил спортивную историю», — рассказал генеральный директор ТРИТЭ, продюсер Леонид Верещагин.

По словам Верещагина, центральным персонажем картины станет главный тренер сборной СССР Владимир Кондрашин, а сюжет представит его «личную глубочайшую драму». Режиссером фильма станет Антон Мегердичев, а на главные роли рассматриваются Владимир Машков, Сергей Пускепалис и другие актеры.

Съемки «Движения вверх» начнутся летом 2015-го. Верещагин отметил, что авторы картины регулярно консультируются с родственниками баскетболистов, выигравших золотые медали в Мюнхене.

27 марта Фонд кино проводит очную защиту кинопроектов, претендующих на получение государственных субсидий. Всего в питчинге участвует 38 фильмов.

Сборная СССР по баскетболу на Олимпиаде-1972 впервые в своей истории выиграла золотые медали. В финальном матче команда Владимира Кондрашина обыграла американцев, вырвав победу в самом конце матча — из-за ошибок судей и проблем с отсчетом времени последние секунды игрового времени командам пришлось переигрывать трижды. В последней попытке решающий мяч забросил Александр Белов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent