В России впервые покажут оперу «Пассажирка» Моисея Вайнберга

В России впервые покажут оперу «Пассажирка» Моисея Вайнберга

Первую работу польского и советского композитора Моисея Вайнберга — оперу «Пассажирка» — впервые покажут в России. Премьера состоится в сентябре 2016 года в Екатеринбургском театре оперы и балета. Над спектаклем будет трудиться международная команда, в том числе словацкий дирижер Оливер фон Донаньи, режиссер и сценограф из США Тадеуш Штрасбергер и его соотечественник, художник по костюмам Матти Ульрич, сообщили «Ленте.ру» в пресс-службе театра.

Либретто основано на повести польской писательницы Зофьи Посмыш. История рассказывает о двух женщинах — Марте и Лизе, одна из которых была заключенной в немецком лагере Освенцим в годы Второй мировой войны, а другая — надзирательницей. Через много лет они внезапно встречаются на океанском лайнере, хотя Лиза считала Марту погибшей. Сюжет спектакля уводит зрителей в военное прошлое героинь и повествует об их жизни в лагере.

«Пассажирка» была написана в 1967-1968 годах по заказу Большого театра, но в России в оригинальной версии ее никогда не ставили. Известны только концертные исполнения в Москве, Новосибирске и Перми. Мировая премьера спектакля состоялась относительно недавно — в 2010 году в австрийском Брегенце. «Пассажирку» показывали и в Варшаве. Опера также входит в репертуар двух немецких театров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent