Портрет Ленина работы Уорхола продали за пять миллионов долларов

Портрет Ленина работы Уорхола продали за пять миллионов долларов

Портрет Владимира Ленина, выполненный американским художником Энди Уорхолом, продали на аукционе Sotheby's за 4,7 миллиона долларов. До торгов работу оценивали в 3,8-4,5 миллиона долларов, сообщает портал Artnet.

Основой для картины в стиле поп-арт послужила фотография вождя 1897 года, которая хранится в Центральном музее Ленина в Москве.

Другие произведения Уорхола на аукционе оценили чуть ниже. К примеру, портрет Жаклин Кеннеди («Джеки») ушел с молотка за миллион долларов. Он был написал после убийства ее супруга, 35-го президента США Джона Кеннеди. Картина раньше выставлялась в крупных галереях в США, Японии и Великобритании.

Еще одна его работа — знаменитое шелкографическое полотно с изображением Мэрилин Монро, продано за 2,3 миллиона долларов.

На аукционе также выставлялась скульптура китайского художника Ай Вэйвэя под названием Grapes — она представляет собой композицию из 32 деревянных табуретов, которые соединены между собой так, что образуют сферу. Этот арт-проект купили за 675 тысяч долларов.

Уорхол — основатель направления в современном искусстве, которое получило название «коммерческий поп-арт». Как художник и фотограф он много работал с образами звезд шоу-бизнеса и политиков. Ему принадлежат узнаваемые поп-арт-портреты Элизабет Тейлор, Джима Моррисона, Мика Джаггера и Элвиса Пресли, а также Мао Цзэдуна, Ричарда Никсона и Джона Кеннеди. В своем творчестве он применял так называемую технику шелкографии или трафаретную печать, которая позволяла ему создавать множество копий одних и тех же изображений.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent