Британцы собрали музыканту 24 тысячи фунтов за шестисекундный сэмпл

Британцы собрали музыканту 24 тысячи фунтов за шестисекундный сэмпл

Британские меломаны собрали 24 тысячи фунтов стерлингов для американской фанковой группы The Winstons в знак благодарности за песню 1969 года Amen, Brother, сообщает NME. Барабанный сэмпл из этой песни использовали многие популярные исполнители, среди которых, например, Дэвид Боуи, The Prodigy и Oasis, однако The Winstons не получили за это ни цента.

Организаторы акции — британские диджеи Мартин Вебстер и Стив Теоболд — вручили чек бывшему вокалисту и саксофонисту группы Ричарду Спенсеру. Непосредственный автор сэмплируемого фрагмента барабанщик Грегори Коулмен умер в 2006 году, будучи бездомным.

Изначально Вебстер и Теоболд хотели собрать символическую сумму в тысячу фунтов, но желающих отблагодарить The Winstons за вклад в музыку оказалось больше, чем ожидалось.

Шестисекундное соло на ударных из композиции Amen, Brother вошло в историю музыки как Amen Break. Его сэмплировали около 1900 раз, в том числе The Prodigy в песне Firestarter, Nine Inch Nails в песне Perfect Drug, Rammstein в песне Sehnsucht.

Участники The Winstons долгое время не знали о востребованности своей музыки. Согласно американскому законодательству, подать иск в защиту авторских прав можно в течение трех лет с момента использования сэмпла. The Winstons не подали ни одного иска.

Группа The Winstons образовалась в начале 1960-х годов в Вашингтоне. Композиция Amen, Brother вышла на обратной стороне сингла Color Him Father, получившего в 1969 году «Грэмми» в номинации «Лучшая песня в стиле ритм-н-блюз». В начале 1970-х группа распалась.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent