Ансамбль песни и танца Тувы "Саяны" приехал покорять зрителей на фестиваль народов мира-2011 в Южной Корее

Ансамбль песни и танца Тувы Государственный ансамбль песни и танца Тувы "Саяны" приехал покорять зрителей в Южную Корею. Здесь стартовал Чхонанский фестиваль танцев народов мира-2011, в нем участвуют 23 коллектива из 21 государства - Китай и Россия представили по два ансамбля.


На конкурсе за общий призовой фонд в 30 тыс долларов поборются два российских коллектива: тувинский ансамбль "Саяны" и "Горенка" из Хабаровска. Победители станут известны 3 октября.


"Наш коллектив, а сюда приехали 22 человека, впервые участвует в этом фестивале. Мы привезли пять русских танцев, хотя на конкурс требуется четыре, - рассказал ИТАР- ТАСС руководитель молодежного ансамбля народного танца "Горенка" Валентин Пахомов. - Для участия в шествиях по улицам мы, как и другие участники, подготовили этюды. В составе нашего коллектива школьники и студенты в возрасте от 14 до 21 года".


Первый пункт программы Чеонанского фестиваля - парад по улицам города, затем - конкурс фольклорного танца. Ансамбль "Саяны" участвует и в конкурсе, и в параде.


В конкурсной программе будут представлены народные тувинские танцы. В их числе - мужской "Эзир-Кара", женский лирический "Девушки с веретенами", "Воинский танец".


Ансамбль "Саяны" создан в 1969 году на базе самодеятельного национального ансамбля "Чечек" /"Цветок"/ при Кызылском училище искусств. Коллектив состоит из трех групп: танцевальной, оркестра национальных инструментов и солистов-вокалистов, которые исполняют все стили знаменитого тувинского горлового пения - хоомея.


Ансамбль - многократный дипломант всесоюзных, всероссийских и международных конкурсов. Он объехал со своими выступлениями практически весь мир.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent