Гитару Дженис Джоплин пустят с молотка

Гитару Дженис Джоплин пустят с молотка

Шестиструнную гитару Gibson Hummingbird, которая принадлежала американской певице Дженис Джоплин, выставят на аукцион. Об этом в понедельник, 24 октября, сообщает TMZ. По данным издания, стоимость музыкального инструмента оценивается в 100 тысяч долларов. Торги пройдут 12 ноября.

Акустическая гитара была изготовлена в 1969 году, после смерти Джоплин она досталась ее коллеге по группе Сэму Эндрю. Он скончался в 2015 году, инструмент решила продать его жена.

Американская певица Дженис Джоплин стала известной в конце 1960-х годов. Она выступала сольно, а также как участница групп Big Brother and the Holding Company, The Kozmic Blues Band и The Full Tilt Boogie Band. Джоплин успела выпустить три альбома. Она умерла в 1970 году в возрасте 27 лет от передозировки наркотиков.

В ноябре 2015 года на торги был выставлен автомобиль Джоплин — Porsche 356 с открытым верхом. На кузове машины нарисована психоделическая картина «История вселенной». После смерти Джоплин хозяевами машины стали ее брат и сестра, а затем Porsche был отреставрирован и выставлен в Зале славы рок-н-ролла в Кливленде (штат Огайо).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent