Для слепоглухих разработают тактильные картины с запахом и вибрацией

Для слепоглухих разработают тактильные картины с запахом и вибрацией

В России к 2017 году разработают тактильные картины с запахом и вибрацией для слепоглухих, сообщил агентству городских новостей «Москва» глава Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» Дмитрий Поликанов.

«Новый проект поможет сделать картину, которая в голове бы сформировала комплексное представление, чтобы были ароматы и кусочки материалов, например ткань или шерсть животных. Чтобы были вибрации для людей, которые совсем не видят и не слышат», — рассказал Поливанов. По его словам, они смогут на ощупь понять, где интенсивный цвет, а где менее интенсивный.

В настоящее время проходит конкурс среди разработчиков таких полотен. Первую выставку для слепоглухих планируется провести в Эрмитаже.

«Это трудоемкий процесс, сейчас заканчиваем конкурс», — отметил собеседник агентства. «Мы рассчитываем, что уже где-то через полгода, примерно к лету 2017-го, можно будет в "Эрмитаже" прикоснуться к нескольким таким картинам», — добавил он.

13 ноября в Пушкинском музее начала работу первая в России экспозиция для незрячих людей «Видеть невидимое». Экспозиция включает в себя выполненные рельефной печатью полотна Сандро Боттичелли, Поля Гогена и Пабло Пикассо.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent