Часть сокровищ скифских курганов вернется из Эрмитажа на Алтай

Часть сокровищ скифских курганов вернется из Эрмитажа на АлтайЧасть сокровищ скифских курганов будет передана из Эрмитажа Национальному музею Республики Алтай. На "родину" экспонаты смогут вернуться уже осенью следующего года, после завершения реконструкции музея. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции глава Республики Алтай Александр Бердников.


"У нас достигнута договоренность с Эрмитажем, что при создании необходимых условий для экспонатов, часть предметов, которые извлечены из скифских курганов, будет передана в экспозицию республиканского музея", - сообщил руководитель региона.


Извлеченные из скифских курганов ценности, среди которых не только предметы из металла, но и хорошо сохранившиеся, благодаря вечной мерзлоте, изображения в "зверином стиле" на предметах из дерева, кожи, на тканях, в настоящее время хранятся в Эрмитаже в отделе первобытной культуры. Они представлены в семи залах, посвященных искусству и культуре Сибири.


Решение о реконструкции алтайского музея, инициированное местными властями, было продиктовано необходимостью создания условий для сохранения мумии "принцессы Укока". Она была обнаружена в 1993 году в одном из курганов, относящихся к скифской культуре, и перевезена в Новосибирск. Ее возвращения требуют коренные жители республики. "Принцесса Укока" – это уникальный объект как для экспозиции музея, так и для всего научного сообщества", - подчеркнул Бердников.


Открытие музея запланировано на сентябрь следующего года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent