В Кремле предложили критикующим «Матильду» сперва посмотреть фильм

В Кремле предложили критикующим «Матильду» сперва посмотреть фильм

Желающим высказаться о ленте Алексея Учителя «Матильда» следует сначала посмотреть ее, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Его слова во вторник, 7 февраля, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Хотелось бы предложить, наверное, когда картина будет готова, ее посмотреть всем тем, кто хочет ее комментировать, и уже обменяться с авторами этой картины и с представителями Минкульта мнениями», — подчеркнул Песков. Он отметил, что правительство не хочет оставаться в стороне в этой дискуссии, но не может что-то говорить о картине, которую еще никто не видел.

Пресс-секретарь напомнил о послании президента Владимира Путина Федеральному собранию, в котором тот заявил, что «и в культуре, и в политике, в средствах массовой информации и в общественной жизни, в полемике по экономическим вопросам никто не может запретить свободно мыслить и открыто высказывать свою позицию».

Ранее в тот же день Союз кинематографистов России выступил с открытым письмом в поддержку «Матильды». В обращении выражалось озабоченность деятельностью депутата Госдумы Натальи Поклонской, которая «вот уже во второй раз намерена инициировать прокурорскую проверку по подозрению в оскорблении чувств верующих» в картине Учителя. Кинематографисты также рассказали об угрозах кинотеатрам, поступавшим от организации «Православное государство — святая Русь». Под открытым письмом киносоюза подписались более 50 деятелей культуры.

31 января организация «Христианское государство — Святая Русь» пригрозила директорам кинотеатров поджогами за показ «Матильды». В РПЦ осудили эти заявления.

30 января Поклонская повторно попросила генпрокурора Юрия Чайку проверить ленту Учителя. Она предложила изучить сценарий и обратить внимание на расходование бюджетных средств, выделенных на создание ленты Фондом кино. В ноябре 2016-го депутат уже направляла в прокуратуру запрос о проверке фильма Учителя. Тогда она заявила, что к ней поступили жалобы на эту картину.

Фильм Учителя выйдет в прокат 25 октября 2017 года. В ленте рассказывается об отношениях цесаревича Николая Александровича Романова (будущего императора Николая II) и балерины Матильды Кшесинской.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent