Приставы ограничили выезд за границу Павленскому

Приставы ограничили выезд за границу Павленскому

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) ограничила выезд за границу художнику-акционисту Петру Павленскому. Об этом в пятницу, 7 апреля, руководитель пресс-службы управления ФССП по Санкт-Петербургу Елена Ленчицкая заявила агентству городских новостей «Москва».

Художник покинул Россию вместе с гражданской женой Оксаной Шалыгиной и двумя дочерьми в середине января. Сообщалось, что Павленский уехал, не оплатив штраф в размере 500 тысяч рублей за поджог двери здания ФСБ на Лубянке.

«У него ограничение на выезд за границу, если он сюда вернется, то обратно выехать не сможет, пока не заплатит долг», — сказала Ленчицкая. По ее словам, дело Павленского будет передано в отдел по исполнению особых производств.

Причиной эмиграции акциониста стали подозрения в совершении насильственных действий сексуального характера. Как заявил художник, он не хочет, чтобы его детей отправили в детдом, и потому будет просить политического убежища во Франции.

16 января продюсер «Театра.doc» Всеволод Лисовский заявил, что Павленский и Шалыгина попытались изнасиловать актрису Анастасию Слонину. В Следственном комитете России начали проверку по данному заявлению. 17 января в отношении художника возбудили уголовное дело за избиение одного из актеров «Театра.doc».

В июне 2016-го Павленского признали виновным в порче объекта культурного наследия — двери здания ФСБ на Лубянке, которую он поджег в ноябре 2015 года. Художнику удалось избежать тюремного заключения, однако был назначен штраф.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent