Умер первый исполнитель песни «Трус не играет в хоккей»

Умер первый исполнитель песни «Трус не играет в хоккей»

В США в возрасте 79 лет умер популярный во времена СССР эстрадный певец Вадим Мулерман. Об этом рассказала ТАСС в среду, 2 мая, певица и его близкая знакомая Нина Бродская.

«Он был прекрасный певец с великолепными голосовыми данными, у него всегда был очень хороший репертуар, с которым он прекрасно справлялся. И он пользовался огромной популярностью», — отметила она.

По словам Бродской, причиной смерти Мулермана стало онкологическое заболевание. Место и дата похорон будут объявлены позднее. В последние годы певец жил в Нью-Йорке в районе Бруклин.

Мулерман родился 18 августа 1938 года в Харькове. Он народный артист РСФСР и заслуженный артист Украины. Был первым исполнителем множества песен, в том числе таких, как «Лада», «Трус не играет в хоккей», «Как хорошо быть генералом».

В 1970-х его отстраняли от эфира и запрещали концертную деятельность из-за включения в репертуар нескольких еврейских песен на фоне обострения отношений СССР и Израиля, а также из-за сомнительной организации выступлений. Считается, что именно из-за этого не он стал исполнителем саундтрека к фильму «Семнадцать мгновений весны». В США Мулерман выехал в 1991 году по личным мотивам — из-за болезни брата.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent