В Калининграде прошел летний фольклорный фестиваль наций

 В Калининграде прошел летний фольклорный фестиваль наций

Смотреть фоторепортаж Елены Нагорных
Летний фольклорный фестиваль наций, объединяющий традиции празднования солнцестояния славянских, балтийских, скандинавских, романских и германских народов, прошел в Немецко-русском доме Калининграда в шестой раз.
Праздник самого длинного дня в году - это Иванов день в России, Йоханнестаг в Германии, Венки в Польше, Лиго в Латвии, Середина лета в Швеции, Ионинес (или Расос) в Литве, Купалле в Белоруссии... А в Калининграде он стал еще и праздником дружбы народов.
Представители национально-культурных обществ, дипломаты разных стран и приглашенные ими гости традиционно собрались в Немецко-русском доме, чтобы угощаться национальными блюдами, плести венки, петь и танцевать вокруг украшенного лентами дерева. В завершение разрезали и съели огромный торт - подарок Почетного консульства Таджикистана в Калининграде, которое впервые принимает участие в фестивале. Кстати, в Таджикистане солнцеворот отмечают как праздник тюльпанов.
Во время летнего фестиваля также происходит традиционное закрытие Дней культуры российских немцев. Кроме того, в этом году во время летнего фестиваля Польша отметила свое будущее председательство в Евросоюзе с 1 июля по 31 декабря 2011 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent