В Смоленске отреставрируют два "поющих" фонтана

 В Смоленске отреставрируют два "поющих" фонтана

Новый фонтан создадут в парке Блонье Фото: Ольга Лисинова
К 25 сентября, когда смоляне будут отмечать День города, в Смоленске откроются сразу два "поющих" фонтана.
Первый из них, четырехугольный, украсит порядком запущенную зону отдыха между зданием детской музыкальной школы и бюстом Карла Маркса. К слову, рядом с этой прогулочной зоной в скором будущем отремонтируют и многоэтажное офисное здание - его превратят в парламентский центр, где будут проходить заседания Смоленской областной Думы, молодежного парламента, региональной общественной палаты.
Второй фонтан запоет в самом центре города - в сквере Блонье. Городские власти, решив украсив сквер современным и красивым фонтаном с круглой чашей, безусловно, приняли правильное решение. Проблема в том, что в десяти метрах от его будущего места расположения уже есть один знаменитый музыкальный объект - памятник основоположнику русской классической музыки и уроженцу Смоленской губернии Михаилу Глинке. Установленный 126 лет назад, памятник и сегодня служит для горожан своеобразными музыкальными часами. Днем здесь звучат отрывки из произведений Глинки, отмечая наступление каждого нового часа. Будут ли два "поющих" объекта звучать в унисон или создадут в сквере музыкальный какофонию? Хочется надеяться, что столичный подрядчик, выигравший соответствующий конкурс, учтет это соседство.
Оба фонтана, как рассказывают представители муниципальных властей, будут оснащены собственными небольшими метеостанциями, которые позволят учитывать текущую погоду при управлении струями, а также позволят создавать красивую подсветку фонтана в вечернее время. Что касается характера музыки, которая будет ублажать слух смолян и гостей города, то пока известно лишь, что это будет классика.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent