Семь фильмов представляют Россию на Индийском международном кинофестивале в Гоа

Семь фильмов представляют Россию на Индийском международном кинофестивале в ГоаЗрители 42-го Индийского международного кинофестиваля /ИМК/ в Гоа, который открывается здесь сегодня, смогут увидеть сразу семь российских фильмов: шесть - в специальной программе, посвященной отечественному кинематографу, и один - в главном конкурсе. Об этом корр.ИТАР-ТАСС рассказали в пресс-службе одного из крупнейших киносмотров Индии.


За Гран-при фестиваля, который представляет собой статуэтку "Золотой павлин" и награду в 90 тыс долларов, будет бороться "Елена" Андрея Звягинцева и еще 13 картин. Среди них - "Рай для мамы" Актана Арыма Кубата /Казахстан/, "Красный цветок Луны" Наоми Кавасе /Япония/, "Развод Надера и Симин" Асгара Фархади /Иран/, удостоенный "Золотого медведя" Берлинского кинофестиваля-2011, и другие.


Сам Андрей Звягинцев считает, что с пониманием его фильма здесь не должно возникнуть никаких сложностей, так как он понятен зрителям всего мира. "Зрители - это люди, а люди везде одинаковые. В разных частях света человека беспокоят одни и те же вопросы. В "Елене" нет никаких специфических особенностей, которые бы не позволили иностранному зрителю воспринять фильм, - сказал он корр.ИТАР-ТАСС. - Например, в Греции мне говорили, что он очень актуален для современного греческого общества. А в Торонто в беседе со зрителями я ни разу не услышал вопроса: "Неужели у вас в России все вот так?" То есть, я хочу сказать, что и на другом конце Земли у людей не возникло проблемы восприятия фильма как чего-то чужого и непонятного".


В рамках специальной программы "Российская классика" будут показаны шесть картин: "Зеркало" /1974/ Андрея Тарковского, "Дядя Ваня" /1971/ Андрея Кончаловского, "Перемирие" /2010/ Светланы Проскуриной, "Иди и смотри" / 1985/ Элема Климова, "День полнолуния" /1998/ Карена Шахназарова и "18-14" /2007/ Андреса Пуустусмаа.


Откроет киносмотр португальская картина "Консул Бордо" Франциско Мансо и Джоао Корреа о жизни дипломата Аристида де Соуза Мендеса, который во время Второй мировой войны спас тысячи евреев от нацистов, а закроет /3 декабря/ азиатская премьера новой картины французского режиссера Люка Бессона "Леди" о жизни лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи, которая боролась с военной хунтой в Бирме. На фестивале также пройдет ретроспектива его фильмов.


Первый Международный индийский кинофестиваль прошел с 24 января по первое февраля 1952 года в Мумбаи. В последующие годы он проводился в Мадрасе /сейчас - Ченнаи/, Калькутте, Нью-Дели и Тривандруме, откуда и переехал в 2004 году в Гоа, где теперь и обосновался.


В этом году ведущим торжественной церемонии открытия станет знаменитый болливудский актер Шахрукх Кхан.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent