Киев уличил Баскова и Киркорова в сепаратизме и предложил лишить их наград

Киев уличил Баскова и Киркорова в сепаратизме и предложил лишить их наград

Депутаты Верховной Рады предложили лишить государственных наград ряда артистов, в том числе Филиппа Киркорова и Николая Баскова, за антиукраинскую деятельность. Законопроект «О внесении предложений по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер» появился на официальном сайте Верховный Рады 3 октября.

Согласно тексту законопроекта, звания «Заслуженный артист Украины» хотят лишить Светлану Лободу, Ани Лорак и Виталия Козловского. Артисты Филипп Киркоров, Николай Басков, Таисия Повалий и режиссер Владимир Бортко могут остаться без звания «Народный артист Украины» в случае, если закон будет принят. «Целью постановления является осуждение антиукраинских и сепаратистских проявлений деятелей культуры, искусства и шоу-бизнеса», — указано в документе.

В пояснительной записке отмечается, что на Украине сложилась «беспрецедентная ситуация, когда люди, которые для многих украинцев были авторитетами, с экранов телевизоров и средств массовой информации выступают с антиукраинскими призывами». Авторы законопроекта рассчитывают, что лишение почетных званий поспособствует украинской песне «стать настоящим инструментами для объединения украинского народа».

В начале сентября Басков и Киркоров выпустили совместный клип «Ибица», в котором содержатся скандальные эпизоды. В ролике Киркоров, в частности, опрокидывает мобильную туалетную кабину с Басковым, которого заливает фекалиями. В другом эпизоде исполнители дерутся, и Киркоров, оказавшись сверху, садится Баскову на лицо. Многие интернет-пользователи посчитали, что действия артистов в клипе неприличны, и предложили лишить их звания народных артистов России.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent