В британском киноархиве обнаружен считавшийся потерянным мультфильм, созданный Уолтом Диснеем в 1928 году

В британском киноархиве обнаружен считавшийся потерянным мультфильм, созданный Уолтом Диснеем в 1928 году Мультипликационный фильм, созданный всемирно известным аниматором Уолтом Диснеем в 1928 году и считавшийся безвозвратно утраченным, был обнаружен среди пленок, хранящихся в киноархиве Хантли в британском графстве Херефордшир.


Снятая на 16-миллиметровую пленку лента начинается титром: "Везучий кролик Освальд в мультфильме "Голодные голодранцы". Продюсер - Джордж Уинклер. Автор - Уолт Дисней". Лишь по счастливой случайности название короткометражки, написанное на коробке с кинопленкой, привлекло внимание одного из сотрудников архива, который решил поискать информацию о фильме в интернете и с удивлением узнал, что работа Диснея, несколько десятков лет пролежавшая на запыленной полке, числится среди потерянных.


Находка тем более примечательна, что главным героем ленты является кролик Освальд - персонаж, придуманный Диснеем совместно с его другом и коллегой Абом Айверксом, и ставший прототипом Микки Мауса. В обнаруженном мультфильме кролик появляется в образе бродяги, путешествующего "зайцем" на товарняке вместе с псом Одноногим Питом.


Мультфильм "Голодные голодранцы" стал одной из последних работ Диснея для "Юниверсал пикчерз", спродюссированных Чарльзом Минтцем и Джорджем Уинклером. В 1928 студия братьев Дисней переживала очень тяжелый период. Успех нескольких десятков лент о приключениях глуповатого кролика не оставил равнодушными боссов "Юниверсал", которая делала первые шаги в области мультипликации. Минтц переманил на свою студию большинство аниматоров, работавших на Уолта и Роя, а контракт, заключенный братьями, по сути лишил их прав на использование персонажа. В тот момент и был создан образ мышонка Микки, мимика, манеры и внешность которого почти полностью повторяли Освальда.


"Сложно сказать, как этот мультфильм оказался в нашем собрании, - заявила директор архива Аманда Хантли. - Мы не специализируемся на анимации. Скорее всего, эта пленка была среди множества прочих, приобретенных моим отцом для коллекции. Мы планируем выставить ее на аукцион и потратить деньги на то, чтобы обеспечить сохранность других наших лент". Аукционный дом "Бонэмс" проведет торги 14 декабря в Лос-Анджелесе, оценочная стоимость работы - 25 тыс фунтов стерлингов /39 тыс долларов/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent