Обладателем премии "Золотой глобус" за режиссуру стал Мартин Скорсезе за картину "Хранитель времени"

Обладателем премии Обладателем премии "Золотой глобус" за режиссуру стал выдающийся американский кинорежиссер Мартин Скорсезе за постановку картины "Хранитель времени". Об этом объявлено на проходящей здесь 69-й церемонии вручения наград, присуждаемых Ассоциацией иностранных журналистов, аккредитованных при Голливуде.


Премию "Золотой глобус" в номинации "лучшая комедия или мюзикл" получил черно-белый фильм "Артист" французского режиссера Мишеля Хазанавичуса. Картина повествует о сложной судьбе звезды немого в эпоху подъема звукового кино в 1920-х.


Ассоциация иностранных журналистов объявила также обладателей премии "Золотой глобус" среди актеров и актрис. Престижной награды удостоен Джордж Клуни за главную роль в фильме "Потомки". "Золотой глобус" за лучшее исполнение главной женской роли в драме присужден Мерил Стрип. Знаменитая актриса воплотила в ленте "Железная леди" образ премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер.


Премии за роли второго плана вручены ветерану Голливуда Кристоферу Пламмеру за работу в ленте "Начинающие" и Октавии Спенсер. Она произвела неизгладимое впечатление работой в "Прислуге". Последняя лента, снятая режиссером Тейтом Тейлором, рассказывает о движении за гражданские права чернокожего населения Америки в 1960-х сквозь призму восприятия простой служанки в семье белых американцев.


Лучшим комедийным актером назван Жан Дюжардин /"Артист"/. Среди женщин в этой номинации лучшей признана Мишель Уильямс, сыгравшая американский символ красоты в "7 днях и ночах с Мэрилин Монро".


"Золотой глобус" присуждается в 25 номинациях, охватывающих кино и телевидение. Особенность заключается в том, что ряд категорий разделен на драматический и комедийно-музыкальный жанры. Этот принцип соблюдается в списках лучших исполнителей главных ролей.


Один из самых уважаемых актеров Голливуда Морган Фриман удостоен премии за выдающийся вклад в развитие киноискусства, носящую имя американского режиссера Сесила Де Милля. Актер широко известен в США и в мире по картинам "Побег из Шоушенка" /1994/, "Эпидемия" /1995/, "Семь" / 1995/, "Брюс Всемогущий" / 2003/, "Особо опасен" /2008/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent