Актриса Летиция Каста удостоена титула кавалера ордена Искусств и литературы

Актриса Летиция Каста удостоена титула кавалера ордена Искусств и литературы Знаменитая французская актриса и фотомодель Летиция Каста стала кавалером ордена Искусств и литературы. Почетную французскую награду вручил министр культуры республики Фредерик Миттеран.


"Наяда корсиканских вод, проделавшая длинный путь по красным ковровым дорожкам всего мира. Ходящая под солнцем и согревающая своей теплотой сердца французов", - сказал министр, вручая Касте знак отличия. Она начала модельную карьеру в возрасте 15 лет, снявшись впоследствии в рекламных роликах таких известных компаний, как "Секрет Виктории", "Живанши", "Шанель". В 1999 году Летиция впервые проявила себя в качестве актрисы, сыграв роль в комедийной киноленте "Астерикс и Обеликс против Цезаря". В минувшем году Каста снялась в главной роли во французском фильме ужасов "Кошмар за стеной", который, однако, заслужил нелестные оценки критиков.


Кроме Летиции высокой награды удостоилась и французская комедийная актриса Клод Жансак, известная по фильмам о приключениях французских жандармов из Сен-Тропе. Она сыграла в нескольких картинах из этой серии вместе с неподражаемым Луи де Фюнесом.


"Ваша фильмография - это полвека триумфа и славы на французских киноэкранах и сцене, где смех побеждает трагедию, а водевиль берет верх над авторским кино. Вы, с вашим замечательным актерским талантом, снявшаяся в более чем ста кинолентах и сыгравшая сотни ролей в пьесах, одна из самых любимых всеми французских актрис", - сказал Миттеран, вручая Жансак почетный знак офицера ордена Искусств и литературы. После церемонии он назвал ее "моя козочка" - так ласково обращался к своей пассии старший сержант Людовик Крюшо из фильмов о приключениях французских жандармов.


Орден Искусств и литературы, включающий в себя три степени - кавалера, офицера и командора, был учрежден во Франции в 1957 году. Он вручается за достижения в художественной или литературной области, а также за вклад в распространение искусства и литературы во Франции и в мире.


 


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent