На 93-м году жизни скончался знаменитый художник кино и театра Евгений Куманьков

На 93-м году жизни скончался знаменитый художник кино и театра Евгений КуманьковНа 93-м году жизни скончался знаменитый художник кино и театра Евгений Куманьков. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс- службе Союза кинематографистов РФ.


"Отпевание пройдет 15-го марта в 11:00 мск в Церкви Николы в Толмачах, похороны состоятся в этот же день в Мелихове", - отметили в пресс-службе.


Евгений Куманьков родился 29 февраля 1920 года в Смоленске. Окончил художественный факультет ВГИКа, с 1945 года — художник-постановщик киностудии "Мосфильм". В 1974-1999 годах был главным художником Малого театра, автором декораций и костюмов ко многим спектаклям, включая "Царь Федор Иоаннович", "Царь Борис", "Горе от ума", "Любовь Яровая", "Дети Ванюшина" и "Господа Головлевы".


Куманьков также работал в качестве художника-постановщика над такими художественными фильмами, как "Садко", "Илья Муромец", "Капитанская дочка", "Мертвые души", "Метель", а также над картинами Леонида Гайдая "Двенадцать стульев", "Иван Васильевич меняет профессию", "Не может быть" и многих других. Что же касается живописных полотен художника, то они находятся в собраниях ведущих музеев России и за рубежом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent