Чешские художественные галереи и музеи срочно возвращают свои картины с зарубежных выставок, опасаясь их изъятия

Чешские художественные галереи и музеи, выставлявшие свои произведения за рубежом, настаивают на срочном возвращении всех картин на родину. Такая реакция последовала после того, как австрийский суд, рассмотрев иск чешской компании Diag Human против правительства Чехии о взыскании миллиарда чешских крон (3 580 000 евро) долга, наложил арест на три картины из коллекции Национальной галереи Чехии, выставленные в одном из венских музеев.


В связи с инцидентом в Чехию из парижского Лувра срочно отозвано самое ценное полотно собрания национальной галереи Чехии - картина кисти основоположника экспрессионизма Эдуарда Мане. До конца недели в Чехию отбудут еще 30 картин, принадлежащих чешской Национальной галерее.


По словам официальных представителей чешской стороны, решение австрийского суда неправомерно, так как культурное наследие страны не подлежит изъятию.


Министр культуры Чехии Йиржи Бессер уже назвал ситуацию угрожающей и распорядился принять экстренные меры, чтобы свести к минимуму риски потери достояния Чешской республики, пишет чешская газета "Лидовы новины".


"В принципе, с точки зрения европейского права, государство, как и любой должник, может рассчитаться с кредиторами произведениями искусства либо другими ценностями", - считает чешский специалист по европейскому праву и арбитражному процессу Ян Павлок, - "но произведения искусства, составляющие историческое наследие и используемые при выполнении дипломатической миссии на территории зарубежных стран - исключение".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent