В ЦДЛ прошел творческий вечер, посвященный 75-летию Беллы Ахмадулиной

В ЦДЛ прошел творческий вечер, посвященный 75-летию Беллы Ахмадулиной

 

В Клубе писателей ЦДЛ при поддержке благотворительного фонда "Наше наследие" прошел вечер, посвященный Белле Ахмадулиной. В доме литераторов собрались друзья, коллеги и  почитатели творчества одного из самых ярких поэтов-шестидесятников. Говоря об Ахмадулиной, они вспоминали не только выдающегося литератора, но и невероятно красивую женщину, и очень отзывчивого человека.

 Вениамин Смехов, Народный артист России:

- Белла Ахмадулина - это подвиги. Например, спасение Сергея Параджанова. Это дружба со всеми, кто нуждался в защите. Она была чудом нашей жизни и остается такой.

Белла Ахмадулина встречала гостей уже в фойе. Она загадочно улыбалась с фотографий Юрия Роста и с картин ее супруга, Бориса Мессерера. На стенах - иллюстрации художника к вышедшей недавно книге стихов Ахмадулиной "Белые ночи". Мессерер признается: рисовать жену было непросто, а иллюстрировать ее поэзию почти  невозможно.

 Борис Мессерер, Народный художник России:

- Я всегда рисовал Беллу, и это было необходимой частью нашего существования. Она очень плохо позировала. Не любила позировать, все время меняла позу, заставить ее сидеть было очень трудно. И вот акварельные портреты - они легче, чем масляные, они делаются довольно быстро.

Ахмадулина обладала уникальным даром. Стихи в ее исполнении становились песней. Ее голос, записанный на пленку, словно оживил застывшие фотографии. Живой Белла Ахмадулина останется и в памяти друзей.

Юрий Любимов, Народный артист России:

- Белла была удивительное явление. Просто ее голос, ее мир, совершенно другой, в котором она жила. Вспоминая Белу, считаю, что она птица волшебная.

Татьяна Ларионова, Иван Чистяков

(Москва)

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent