Посол США в РФ назвал историческим событием приезд в Россию Чикагского симфонического оркестра

Посол США в РФ назвал историческим событием приезд в Россию Чикагского симфонического оркестра

МОСКВА, 18 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Ася Арутюнян/. Приезд в Россию легендарного Чикагского симфонического оркестра под руководством Риккардо Мути является историческим событием. Такое единогласное мнение высказали сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС посол США в РФ Майкл Макфол, выдающийся дирижер Риккардо Мути и спецпредставитель президента РФ по международному культурном сотрудничеству Михаил Швыдкой.

"Приезд Чикагского симфонического оркестра в Россию – выдающееся, историческое событие. И мы хотим, чтобы это мероприятие закончилось взрывом положительных эмоций, - сказал посол. - Я очень рад, что я, как посол США в РФ, представляю этот прекрасный коллектив здесь".

Макфол также напомнил, что артисты выступят в Москве и Санкт-Петербурге в рамках "Американских сезонов в России", проходящих под эгидой Двусторонней российско-американской президентской комиссии и при поддержке посольства США в РФ. "Было бы очень здорово, если бы мы совместно организовали и "Российские сезоны" в США. Думаю, что огромный успех, который сопровождает здешние Сезоны, даст импульс к проведению этого события и в Америке. Мы многому научимся сейчас и сможем воплотить такую же программу в США в следующем году", - сказал он.

Михаил Швыдкой, в свою очередь, высказал мнение, что нынешний визит американских музыкантов в России носит не просто культурный характер, но и познавательно- политический. "У россиян появился шанс понять, на какой музыке воспитываются президенты США, ведь Обама - родом из Чикаго, - с улыбкой отметил Швыдкой. - Вообще, радостно, что наши культурные взаимоотношения достаточно разнообразные и в высшей степени позитивные. Появляется музыка, и все сложности гармонизируются".

Швыдкой также добавил, что "Чикагский симфонический оркестр - удивительный и уникальный". "Он собрал лучших музыкантов мира. Если вы посмотрите на них, то поймете, что нет ни одного континента, с которого бы не отбирались артисты в этот оркестр. И это очень важное явление", - подчеркнул он.

Знаменитый итальянский дирижер Риккардо Мути, который возглавляет оркестр, тоже отметил, что приезд коллектива в Россию - важнейшее событие в истории. "Чикагский симфонический оркестр - действительно, один из величайших в мире. И не я его сделал таким. Я пришел и нашел его уже великим, с богатой историей, - сказал Мути. - И этот оркестр представляет США в России. Обе эти страны - лидирующие в мире благодаря своей интеллектуальной мощи. Поэтому наш визит имеет смысл более глубокий".

Оркестр, основанный более 120 лет назад, приезжал в Москву только однажды - в ноябре 1990 года. В этот раз он прибыл со своим десятым по счету руководителем Риккардо Мути, с которым и даст три концерта. Так, сегодня и 19 апреля артисты выступят в Большом зале Московской консерватории, а 21-го - в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии.

Программа предстоящих вечеров интересная и необычная. Произведения, входящие в нее, в Москве не так часто можно услышать. В исполнении оркестра под руководством Мути прозвучат "Космическая одиссея" для симфонического оркестра Смирнова, музыка Роты из кинофильма "Леопард" Висконти, Пятая симфония ре минор Шостаковича, симфоническая поэма Штрауса "Смерть и просветление" и симфония ре минор Франка.

"Когда мы планировали выступления в России, задумались о программе. Я подумал, может нам играть музыку, которая не так часто исполняется в России? Или же сыграть известную, подчеркивая, что нет строгих границ в музыке, связанных с национальностью?, - рассказал Мути. - Поэтому мы решили включить один из шедевров – Пятую симфонию Шостаковича, которую, уверен, каждый россиянин может напеть. Будет интересно посмотреть, как американский оркестр под управлением итальянского дирижера исполнит русскую музыку".

Помимо концертов музыканты примут участие в благотворительной программе, которую Чикагский оркестр осуществляет с целью "наведения мостов между народами разных стран". В Москве и Санкт-Петербурге они встретятся с детьми с ограниченными физическими возможностями.

Оркестр был создан в 1861 году, около 60 раз его записи получали престижную музыкальную премию "Грэмми". В разное время с ним работали Сергей Рахманинов, Сергей Прокофьев, Леонард Бернстайн и другие известные композиторы и дирижеры. Риккардо Мути присоединился к коллективу в 2010 году.

Среди информационных спонсоров "Американских сезонов в России" - агентство ИТАР-ТАСС.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent