Почетный приз "Кинотавра" получит Карен Шахназаров, в основной конкурс фестиваля вошло 14 фильмов

Почетный приз

МОСКВА, 3 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Наталья Баринова/. Почетный приз XXIII Открытого кинофестиваля "Кинотавр" получит на его открытии глава "Мосфильма" Карен Шахназаров. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сообщил президент киносмотра Александр Роднянский.

Фестиваль пройдет в Сочи с 3 по 10 июня. На его открытии будет вручен самый почетный приз "За вклад в российский кинематограф и киноиндустрию режиссеру, который не дает нам забыть, что кино - это великая иллюзия". На сей раз его обладателем станет создатель фильмов "Курьер", "Мы из джаза", "Зимний вечер в Гаграх" и "Палата номер 6" Карен Шахназаров. Также на киносмотре будет организована ретроспектива его лучших лент.

В основной конкурс попали 14 российских картин. Среди них - "Кококо" Авдотьи Смирновой, "Конвой" Алексея Мизгирева, "Пока ночь не разлучит" Бориса Хлебникова, "Искупление" Александра Прошкина, "Жить" Василия Сигарева, "Со мною вот что происходит" Виктора Шамирова, "Я буду рядом" Павла Руминова, "Я тебя не люблю" Павла Костомарова и Александра Расторгуева.

Они будут бороться за основные награды фестиваля - главный приз, призы за лучшую режиссуру, лучший дебют, женскую и мужскую роли, операторскую работу, сценарий и музыку.

По словам Роднянского, вошедшие в конкурс картины - это наиболее качественные ленты, снятые за этот год. "И призы "Кинотавра" вручаются не лучшим картинам вообще, а тем, что показались интересными жюри, - пояснил он. - Фестиваль показывает фильмы, в которых очевидно наличие живой одаренности у автора, его желание что-то сказать зрителю и желание зрителя услышать".

Жюри в этом году возглавит режиссер фильмов "Мусульманин", "Поп" и "72 метра" Владимир Хотиненко. Также в судейскую коллегию вошли режиссеры Николай Хомерики, Бакур Бакурадзе, Александр Котт, Алексей Федорченко, Анна Меликян и актриса Вера Глаголева.

В конкурсной программе "Короткий метр" представлено 20 фильмов. Среди их создателей - Андрей Мерзликин, Иван Шахназаров, Илья Учитель, Дмитрий Суворов и другие. Оценивать ленты будут Сергей Лазарук, Евгений Гиндилис, Елена Гликман и Юлия Мишкинене.

Вне конкурса будут показаны блокбастеры этого года - "Август. Восьмого", "8 первых свиданий", "Высоцкий. Спасибо, что живой", "Иван Царевич и серый волк", "Мамы", "Матч", "О чем говорят мужчины" и "Шпион". Также публика увидит картины, созданные израильскими и немецкими кинематографистами, будут организованы круглые столы и спецкурсы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent