Все конкурсные фильмы кинофестиваля "Зеркало" будут показаны в России впервые

Все конкурсные фильмы кинофестиваля

ИВАНОВО, 30 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Все фильмы конкурсной программы Шестого Международного кинофестиваля "Зеркало" имени Андрея Тарковского будут показаны в России впервые. Об этом на встрече с журналистами рассказали члены жюри и организаторы фестиваля, открывшегося в Ивановской области. По словам программного директора фестиваля Андрея Плахова, все фильмы конкурсной программы - российские премьеры.

"Принципами отбора стали качество и актуальность картин. Конкурсная программа включает несколько направлений авторского кино. Несколько фильмов уже имеют фестивальную историю. Так, картина Сергея Лозницы "В тумане" была удостоена престижной премии в Каннах", – пояснил он.

Член жюри режиссёр Андрей Звягинцев рассказал, что впервые он попал в ситуацию, когда из авторов десяти конкурсных фильмов, он знает имя только одного режиссёра: "Это придаёт интригу. Уверен, что это будут серьёзные картины и предстоит сложный выбор".

Губернатор Ивановской области Михаил Мень поприветствовал гостей и участников кинофорума, а также рассказал о развитии инфраструктуры в Плёсе: "Здесь завершается строительство центра Левитана, в котором будет зал с современным оборудованием". Михаил Мень подчеркнул, что перенос ряда фестивальных мероприятий в Плёс не означает, что в Иванове будет уменьшено количество показов. "Плёс просто стал ещё одной точкой фестиваля, в будущем в географию кинофорума, возможно, будут добавляться другие города региона", – отметил он.

Президент фестиваля - знаменитый режиссер Павел Лунгин проведет мастер-класс для актеров и учащихся театральных вузов, а 31 мая состоится вечер поэзии Арсения Тарковского в исполнении актрисы Аллы Демидовой. Фестивальные программы запланированы в Иваново, Шуе, Кинешме, а конкурсные показы - в Плесе и Иваново.

Среди других новинок - "ночь молодежного короткометражного кино" в ивановском спортивно-развлекательном комплексе "Олимпия". В программе - ленты выпускников ВГИКа и молодых режиссеров.

"Зеркало" проводится в Ивановской области с 2007 года, его оргкомитет возглавляет губернатор Михаил Мень.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent