В Берлине открылась выставка "Секретные советские художники"

В Берлине открылась выставка

БЕРЛИН, 6 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Владимир Смелов/. "Секретные советские художники" - выставка с таким интригующим названием открылась в Российском доме науки и культуры в Берлине /РДНК/. Она организована при содействии Союза друзей народов России, а также Германо-российского культурного института Дрездена, где демонстрировалась до этого.

Секретные художники - это бессменные труженики Гознака. Они рисовали денежные знаки, почтовые марки, открытки, ценные бумаги - от простых лотерейных и даже проездных билетов до акций и аккредитивов. Представлены также выполненные талантливыми граверами медали и другие знаки отличия.

Редкая экспозиция представляет собой рассказ о малоизвестных страницах культуры и истории России. Выставка - дань уважения художникам, которые "создавали визитные карточки, лицо нашей страны", сказала, выступая на вернисаже, дочь одной из талантливых гравировщиц Галина Анисимова. По ее словам, "ни в одном музее не найти этих экспонатов, которые в свое время все держали в руках".

Они воспитывали у населения патриотизм, гордость за успехи и достижения СССР. Их знали не только люди, жившие в Советском Союзе, но также и за рубежом.

Однако при этом имена этих художников в силу специфики их работы до сих пор остаются практически неизвестными. Поэтому группа детей и учеников этих мастеров, начиная с 2008 года, своими силами собирает материалы об их творчестве.

Заместитель директора РДНК Сергей Журавлев выразил уверенность, что выставка "Секретные советские художники", вызвавшая интерес, побывает и в других германских городах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent