Фильмы "из жизни" представлены в программе документального кино на ММКФ

Фильмы

МОСКВА, 24 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Марта Агеева, Анна Татаринова/. Фильмы, вдохновленные самой жизнью, представлены в конкурсе документального кино на 34-м Московском Международном кинофестивале. Семь картин режиссеров из Германии, Канады, России, США и других стран уже несколько дней оценивают зрители и члены жюри во главе с известным кинематографистом Павлом Павликовским / Великобритания/.

В программе сегодняшнего дня 1,5–часовая картина "Мир перед ней" /режиссер Ниша Пахуджа, производство Канада/. В центре сюжета - конкурс красоты "Мисс Индия". Выиграть главный титул означает приобрести мировую славу, успешную карьеру и, для многих девушек, освобождение от ограничений патриархального общества. Однако, с ростом популярности этих конкурсов растут разногласия и полемика, которые им сопутствуют. Лента приоткрывает завесу над историями из жизни молодых женщин, стремящихся завоевать корону… С экрана героини фильма рассказывают о себе, своих мечтах, будущем и прошлом и пытаются совместно усилить роль женщины.

Темы у конкурсных фильмов самые разные, а сюжеты весьма закрученные: их не нужно выдумывать, ведь эти истории придумала сама жизнь, а режиссером остается лишь показывать зрителям "героев своего времени", освещать проблемы, с которыми каждый сталкивается ежедневно или рассказывать о новых теориях и необычных судьбах. Так, например, участница конкурса режиссер Екатерина Еременко в картине "Чувственная математика" представляет героев, которые смотрят на мир через призму математики и пытаются решить проблемы с помощью математических задач. Режиссер Малик Бенджеллул в ленте "В поисках Шугармэна" показывает суперзвезду, фолк-музыканта 70-х годов, который буквально в одночасье стал знаменитым, российский документалист Андрей Грязев в ленте "Завтра" рассуждает вместе с арт-группой "Война" о PR-технологиях и искусстве, а английский автор Ричард де Арагвес в картине "Вырваться вперед" отправит зрителей на главные мотоциклетные гонки в мире.

Конкурс документального кино появился на ММКФ всего год назад, однако можно с уверенностью сказать, что он становится достойным "соперником" игровому конкурсу: зрительные залы переполнены, журналисты с интересом обсуждают, кому достанется главный приз.

Стоит напомнить, что документальное кино на ММКФ было всегда, уже много лет с успехом проходит внеконкурсная программа "Свободная мысль". Так, в этом году в нее вошло 18 фильмов. "Мы подготовили коллекцию документальных фильмов – победителей крупнейших мировых фестивалей. В программе зрители увидят работы выдающихся мастеров Вернера Херцога, Эррола Морриса и Мартина Скорсезе", - рассказал ИТАР-ТАСС куратор документальной программы Сергей Мирошниченко. И добавил: "один из успехов этих программ на фестивале – правдивость и искренность историй, которые видят зрители с экранов".

Как и победители игрового кино, лауреаты-документалисты получат свои награды на церемонии закрытия ММКФ - 30 июня.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent