"Шукшинские дни на Алтае" пройдут с 21 по 24 июля

Праздничные дни в Барнауле откроет творческая встреча с писателями. В этом году, по словам заместителя начальника краевого управления по культуре и архивному делу Елены Безруковой, писательская делегация довольно представительная: будут лауреаты различных премий Михаил Тарковский из Красноярского края и москвичи Алексей Варламов и Евгений Попов, Игорь Белов из Калининграда и Александр Кердан из Екатеринбурга. Кроме Барнаула, встречи с читателями пройдут в Бийске, в Сростках и в селе Смоленском - здесь 23 июля состоятся традиционные литературные Соболевские чтения, посвященные 85-летнему юбилею известного писателя Анатолия Соболева.
21 июня в Государственном музее искусств, литературы и культуры Алтая открываются две выставки - фотовыставка Александра Карпова "Другая сторона Пикета: пейзажная лирика" и музейная выставка "Алтай и кино: киноюбиляры 2011 года". Вечером в кинотеатрах Барнаула пройдут показы конкурсных фильмов и встречи с кинематографистами - участниками XIII Всероссийского Шукшинского кинофестиваля, проходящего под девизом "Нравственность есть правда". В этом году на Алтай приедут народные артисты России Нина Усатова, Николай Бурляев, Наталья Бондарчук и Валерий Золотухин.
В субботу, 23 июля, гости и участники фестиваля приедут в село Сростки, где пройдут уже ставшие традиционными фестиваль песенного творчества "В гостях у Шукшина", конкурс самодеятельных театральных коллективов и чтецов "Театральная околица". Особенным событием в Сростках станет первый фестиваль деревянной скульптуры "Чудики": он откроется раньше, еще 15 июля, в роще перед мемориальным музеем-заповедником Шукшина. Более 20 известных скульпторов из разных городов России представят героев произведений Василия Макаровича. Уже известно, что перед жителями и гостями Сросток предстанут вырезанные из кедра Егор Прокудин, Степан Разин, Алеша Бесконвойный, а в роще появится своеобразный музей под открытым небом.
Завершится фестиваль 24 июля художественно-публицистической программой "С высоты Шукшинского Пикета". Впервые в заключительной программе примет участие заслуженная артистка России, известная народная певица Татьяна Петрова.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent