Выставка живописи, графики и скульптуры Габриадзе открылась в Москве

Выставка живописи, графики и скульптуры Габриадзе открылась в Москве

МОСКВА, 15 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Анна Нехаева /. Выставка "Габриадзе. Живопись, графика, скульптура," открылась в Государственном музее изобразительных искусств /ГМИИ /Пушкина в Москве. Широкая публика сможет познакомиться с произведениями искусства знаменитого сценариста, писателя и драматурга, с 16 по 18 октября.

Пушкин директор музея Ирина Антонова на открытии, пояснил, что есть проект, в Пушкинском музее, посвященном творческих личностей, известных своими достижениями в различных областях искусства. "Сценарист экспозицию, директор Габриадзе показывает его картин, рисунков и скульптур - скульптура - сказала она, -. Габриадзе также известен как писатель, сценарист и создатель театра кукол Он является автором фильма.« Не плачь »,« Мимино »,« Кин-дза-дза "и другие. Мастер работает во многих направлениях, поэтому вряд ли можно говорить о" второй заход "Резо. Этот универсальный талант, который делает человека Габриадзе довольно необычная».

По словам самого Габриадзе, он не предполагал, что в один прекрасный день в музее, где он часто бывал в детстве, выставка его работ. "Я иллюстрировал книги, работал в кино, но картина всегда была моим домом", - сказал мастер.

В одном разделе выставки представлены портреты людей, которых он знал, Белла Ахмадулина, Булат Окуджава, Мераб Mamardashvilli и - исторические деятели - Лев Толстой, Константин Станиславский, Гийом Аполлинер, и другие.

Часть экспозиции представляет собой серию "Пушкин". По признанию Габриадзе, "эпоха Пушкина я всегда блокировать, мы очень мало знаем об этом времени". Габриадзе создал целую галерею графики на жизнь Александра: ". Пушкина за рубежом" серии "Пушкин на Кавказе»,

Выставка также показывает Габриадзе скульптур, которые украшают Санкт-Петербурга и Одессы - знаменитой "зяблик-палевый", оригинал которого установлен на набережной реки Фонтанки, миниатюрный бюст Рихтера.

Как сообщили Trend. ТАСС куратор выставки Екатерина Лисицына, всего 182 экспоната на выставке, и, возможно, "особое место среди них занимают 11 куклы в кукольном театре, который Габриадзе основал и возглавил с 1981 года." Представлены куклы "Осень нашей весны", "Сталинград", "Дочь императора Трапезунда".

Посетители не только живописи и графики мастера, а керамические и бронзовые скульптуры, майолика панелей. По словам куратора выставки, основная идея выставки - создать портрет художника через его произведения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent