Церемонии в Кремле, посвященных празднику Ид аль-Фитр

Церемонии в Кремле, посвященных празднику Ид аль-Фитр

МОСКВА, 19 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Августа Горюнова /. Государственный Кремлевский дворец впервые стал местом для представления творческих достижений мусульманских народов. Слушать духовные песни и полюбоваться красочными национальными костюмами собрались приверженцы разных традиционных религий России. «В кругу друзей» - это имя, данное вечер, посвященный празднику Ид аль-Адха - они продемонстрировали лучшие в культуре ислама.

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин перед началом концерта поделился с журналистами в первый раз собраться радость в самой элиты концертном зале друзья из регионов России, стран СНГ, а также из других стран: Индонезия , Ирана и Турции. "Самое главное - мы сегодня отмечаем, что наш праздник не только в мечетях, мы показываем наш праздник как праздник солидарности, дружбы, взаимопонимания и согласия, познания друг друга", - заявил духовный лидер мусульман России . Он отметил, что проведение концерта стало возможным благодаря реализации социальной программы Совета муфтиев России.

Великий муфтий России выразил готовность к дальнейшему укреплению отношений и сотрудничества с представителями всех традиционных религий страны. "Мы должны способствовать миру в нашей стране", - муфтий обратился к аудитории, в авангарде которых можно увидеть первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин и заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Мурат Зязиков.

В интервью Trend. ИТАР-ТАСС Зязиков также заявил, что социальная составляющая концерта. "Это очень позитивное влияние на отношение различных наций, объединит русского общества, я рад видеть здесь людей, разных религий, разных культур,.", - Говорит он.

Начало красочные лазерное шоу. Свет установок сопровождается музыкой, предоставляемых населению после обращено верных мусульман совершить виртуальное путешествие в Мекку - святое место должен посетить хотя бы раз в своей жизни, каждый верующий. Сопровождается изображениями галактики уступить и иероглифических символов, небо и повышение месяц - главный символ ислама.

Честь сделать первые «В кругу друзей» были OPIC индонезийского художника. Он был заменен Народная артистка России Людмила Рюмина с патриотической песни "златоглавой Москвы» и «Моя любовь - моя Россия". С большой радостью зрители приветствовали в качестве почетных и уважаемых художников - Заур шелковицы и Ренат Ибрагимов. Пожалуйста, зрители выступление в татарском "Бурановские бабушки". Заявления и другие известные музыкальные группы - "Уч-Кудук" и "Nashidul ислама".

В предыдущие годы концерт, посвященный Ид аль-Адха фестиваля, проходившего на различных площадках в Москве, но никогда не держал этапе в центре столицы. Если вы ранее удалось привлечь внимание к событию, преимущественно мусульманских, теперь Совет муфтиев России поставил перед собой цель - познакомить с творчеством широкой общественности. Следует отметить, что главный дворец страны имеет свою сцену для праздничного вечера к различным религиозным организациям.

Отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС, Равиль Гайнутдин заявил, что надеется продолжить проведение в Государственном Кремлевском дворце, крупный концерт, посвященный одной из самых важных в жизни мусульманского праздника Ид аль-Адха.

Жертвенный праздник Ид аль-Фитр является духовным и историческим корням. "Это дает людям уверенность в благости и укрепляет надежды на правосудия, сближения народов, утверждение в обществе идеалов уважения любви, мира и взаимного", - говорится в сообщении организаторов и участников концерта министр культуры Владимир Медину. В этом году праздник пришелся на 26-29 октября. Согласно древней традиции, в эти дни решили пойти в гости и выдать удовольствия тем, кто нуждается: бедных, сирот, многодетных семей, стариков без присмотра.

Ислам в России - второе место среди его последователей традиционных конфессий. Есть более чем 20 миллионов мусульман в столице - более 1 миллиона верующих.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent