Гипсовый слепок жизни маски Бетховен передал в дар музею Кемеровской филармонии

Гипсовый слепок жизни маски Бетховен передал в дар музею Кемеровской филармонии

КЕМЕРОВО, 31 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Ольга Бычкова /. Уникальный подарок получил Кемеровской областной государственной филармонии BTShtokolova накануне своего 70-летия - с маской гипс жизни блестящего немецкого композитора и пианиста Людвига ван Бетховена. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции генеральный директор филармонии Людмила Пилипчук.

По ее словам, это действительно неожиданно и ценно не только для филармонии, но и весь мир музыки подарок, преподнесенный kemerovchanka Людмила Бирюкова - падчерица и единственный наследник художника Ганса Юргис Preiss /1904-1984 /. Он родился в Knigsberg, где он окончил Академию художеств. В 1933 году он эмигрировал из Германии в 1939 году принять гражданство СССР, а с началом войны был направлен из Москвы в Сибирь в лагеря для интернированных немцев. Он жил и работал в Новосибирске, Томске, Кемерове, который связал свою жизнь с любовью Бирюкова, который в то время был уже 15-летняя дочь Людмила. Он умер 2 февраля 1984.

На протяжении всей своей жизни, мастер собрал коллекцию произведений искусства, и одна из самых ценных работ в нем было такое впечатление, сделанные с маской Бетховена, который австрийского скульптора Франца Кляйна в 1812 году, когда пианист был 41 год.

"Из литого сделать несколько копий Мы будем собирать информацию о них,.", - Сказал Пилипчук.

Как было брошено в Preiss является тайной известно лишь, что он приобрел его в 1935 году в Вене. На протяжении всей своей жизни, художник, будучи поклонником произведений Бетховена, поехали маски с ним. По мнению специалистов по творчеству Прайса, она вдохновила его на создание художественных шедевров.

По словам директора филармонии литья, которая теперь хранится в музее филармонии Кузбасса - уникален и отличается от других копий. "Когда Preiss работал в Томском медицинском институте, просят сформулировать маска с лавровым венком, что и было сделано", - сказал Пилипчук.

Кроме того, литой, Людмила Бирюкова филармонии дал Preiss работы, созданные художником во время визита на концерт в Кемерово. Например, коллекция музея портрета эскиз присоединился виолончелист, пианист и дирижер Мстислав Ростропович, оперный певец Борис Штоколова портрет оперная певица Тамара Синявская.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent