Иракский город Багдад официально стал культурной столицей арабского мира в 2013 году

Иракский город Багдад официально стал культурной столицей арабского мира в 2013 году

Рабат, 24 марта. /ИТАР-ТАСС Первин Мамед-заде /. Багдаде в субботу был официально объявлен «Культурная столица арабского мира в 2013 году». Таким образом, главный город Ирака будет принимать самые разнообразные культурные мероприятия - концерты известных певцов, выставки произведений искусства, фотографий и книг, танцевальные выступления, встречи с художниками, семинары и конференции.

Торжественная церемония, в ходе которой было объявлено о присвоении статуса почетного Багдаде, состоявшейся в одном из парков в центре города. В нем приняли участие видные представители культуры, а также видные политические деятели, в том числе премьер-министр Нури аль-Малики и генеральный секретарь Лиги арабских государств Набиль аль-Араби.

"Багдад был первым источником информации для мира, и сегодня, благодаря совместным усилиям иракцев и их арабские братья, город хочет, чтобы восстановить свое место", - заявил собравшимся, глава иракского кабинета.

Как отмечают комментаторы, звание культурной столицы Багдад, чтобы помочь в преодолении проблем, которые продолжают преследовать этот город через десять лет после вторжения в Ирак войск США и их союзников, которые привели к разрушениям и годы гражданской войны.

Багдад, основанный в VIII веке по приказу халифа Аббасидов аль-Мансур, который на протяжении веков был одним из крупнейших научных и культурных центров не только арабского, но и всего мусульманского мира.

В городе, известном популярной сказки "Тысячи и одной ночи", он также славится своими музеями и библиотеками на протяжении веков хранятся уникальные свидетельства периода наивысшего расцвета арабского халифата.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent