Гран-при Рижского международного фестиваль "Музыка и Кино" досталось французскому фильму "Настройщик"

Лауреатов конкурса короткометражных фильмов фестиваля "Музыка и Кино" в Риге, которых должны были назвать на торжественной церемонии закрытия в воскресенья, неожиданно объявили в субботу вечером после концерта Эмира Кустурицы и The No Smoking Orchestra.
В единственном конкурсе международного фестиваля "Музыка и Кино" участвовало 27 документальных, игровых и анимационных короткометражек со всего мира: России, Польши, Чехословакии, Литвы, Финляндии, Франции, США и других стран. Отобрать лучшие из них должно было жюри, в которое вошли: латвийский кинокритик Дита Риетума, министр культуры Кыргызстана Садык Шер-Нияз, музыкант и композитор Сергей Шнуров.
Председателем жюри российский кинодраматург Александр Адабашьян на фестиваль приехать не смог из-за проблем с визой. А Сергей Шнуров спустя неделю конкурсных просмотров заявил, что оценивать фильмы он не будет.
Казалось бы, среди представленных лент Дите Риетуме и Садыку Шер-Ниязу будет непросто прийти к консенсусу и определить лауреатов. Но, как рассказал Шер-Нияз, "мнения практически все время совпадали, и сразу было ясно, кто станет победителем".
В номинации "Лучший игровой фильм" победила эстонская лента Михеля Улька "Свинья" - социальная драма о супружеской паре, распавшейся из-за появления поросенка.
Лучшим анимационным фильмом назвали хорватскую поэтическую ленту Велько Поповича Dovesei, Amoremio о том, как женщина проносит любовь к погибшему летчику через всю свою жизнь.
Лучшим документальным фильмом стала польская картина Петра Бернася "Папарацци" о востребованном фотографе светской хроники, который отказывается от задания, когда ему поручено осветить похороны погибшего польского президента Леха Качинского.
Гран-при досталось французскому режиссеру Оливье Тренье за фильм "Настройщик".
Призы вручали продюсер фестиваля Василий Мельников и музыкант Сергей Шнуров.
Международный фестиваль "Музыка и Кино" (International Music&Film Festival, IMFF), в рамках которого прошли кинопоказы, кинематографический конкурс и музыкальные представления, а президентом стал режиссер Эмир Кустурица, завершится официально в Риге 17 июля. Фестиваль призван, по словам организаторов, стать "своеобразным мостом, соединяющим культурные пространства России, Европы и США".
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent