В субботу сотни московских музеев можно будет посетить бесплатно

В субботу сотни московских музеев можно будет посетить бесплатно

МОСКВА, 18 мая. /ИТАР-ТАСС/. В Москве сегодня пройдет День исторического и культурного наследия, приуроченный к Международному дню музеев. Как сообщили в столичном департаменте культуры, большинство городских музеев и учреждений культуры различного подчинения будет работать бесплатно с 10:00 до 18:00 мск. А в 18:00 в столице начинается акция "Ночь в музее", которая продлится до полуночи.

В программе Дней исторического и культурного наследия заявлено более тысячи мероприятий в 300 учреждениях культуры. Впервые в этом году в акции принимают участие 29 новых музеев. Среди них Музей МЧС России, Еврейский музей и Центр толерантности, Центр фотографии им. братьев Люмьер, Выставочный зал Агентства федеральных архивов, Музей землеустройства, Музей Института геодезии и картографии, Музей анимации, Музей экслибриса.

Традиционно открывают двери здание правительства Москвы на Тверской, 13, Петровский путевой дворец, Московский Кремль с бесплатным посещением музеев-соборов /кроме Оружейной палаты/. В полдень на Соборной площади Московского Кремля состоится торжественный развод караулов Президентского полка.

В московских музеях сегодня подготовлены разнообразные программы, приуроченные специально к Дню исторического и культурного наследия. Так, в "Музее Москвы" откроется выставка "Мода в зеркале истории: XIX-XX века". В Московском музее современного искусства состоится перформанс "Небо над Москвой". В Государственном музее М.А.Булгакова будет показан слайд-фильм "Москва 1920-30-х годов". В Доме русского зарубежья им.Александра Солженицына пройдет мастер-класс по изобразительному искусству Татьяны Волковой "Весенние цветы". В Государственном историческом музее состоится интерактивное музейное занятие для детей с родителями "Первобытные художники".

Планируется, что мероприятия и акции сегодня посетят не менее миллиона человек. Столько же гостей побывали в московских музеях и зданиях-памятниках архитектуры 18 апреля, который также является Днем культурного наследия столицы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent