Президент Египта Мухаммед Мурси

Президент Египта Мухаммед Мурси

Мухаммед Мурси родился в августе 1951 года в городе Эль-Адуа в провинции Шаркия /в дельте Нила/ в крестьянской семье. В 1975 году учился на инженерном факультете Каирского университета, получил степень бакалавра, в 1978 году получил степень магистра в области металлургии. В годы учебы вступил в исламистскую ассоциацию "Братья-мусульмане" /с 1954 года была официально запрещена в Египте, в 2011 году после египетской "революции 25 января" ее деятельность была разрешена/.

В 1982 году защитил докторскую диссертацию в Университете штата Калифорния /США/, где работал ассистентом профессора. Работал в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства /НАСА/, занимался проектами двигателей для космических аппаратов. Вернувшись в Египет, преподавал в Университете Заказика в должности профессора инженерного факультета. Проводил научные исследования в различных областях промышленности Египта.

В 2000-2005 гг. - независимый депутат Народного собрания.

В 2010 году Мухаммед Мурси стал официальным представителем ассоциации "Братья-мусульмане" и вошел в главный орган - Высший совет. Ранее возглавлял отдел ассоциации по международным делам. В 2011 году принимал активное участие в "революции 25 января".

С апреля 2011 года по июнь 2012 года - председатель Партии свободы и справедливости, политического крыла ассоциации "Братья-мусульмане".

В июне 2012 года избран президентом АРЕ /по итогам второго тура президентских выборов/. 30 июня 2012 года вступил в должность главы государства, став первым гражданским президентом Египта.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent