Барак Обама пообщался с семьей Нельсона Манделы и выразил им "сердечную поддержку в столь сложное время"

Барак Обама пообщался с семьей Нельсона Манделы и выразил им

ПРЕТОРИЯ, 29 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Нечаев/. Супруга Нельсона Манделы - Граса Машел - передала тяжелобольному мужу наилучшие пожелания от президента США Барака Обамы и первой леди Соединенных Штатов - Мишель.

"Я воодушевлена их пожеланиями выздоровления и уже передала их Мадибе", - сообщила она, называя 94-летнего супруга уважительным клановым именем.

Граса Машел постоянно дежурит у постели мужа в больнице, поэтому не встречалась с супругами Обама лично, а лишь говорила по телефону. Президент США и его супруга встречались с другими членами семьиМанделы, с кем конкретно - не сообщается.

В заявлении, которое распространил сегодня Белый дом, отмечается, что Обама выразил семье первого чернокожего президента ЮАР "сердечную поддержку в столь сложное для них время". Американский лидер также указал на неоценимый вклад Нельсона Манделы в создание свободной Южно-Африканской Республики. "Я также отметил огромное влияние, которое его наследие оказало на создание свободной ЮАР, а также налюдей по всему миру, включая меня, - подчеркнул Барак Обама. - Мы должны помнить об этом наследии в течение всей жизни".

Сегодня ровно три недели с момента госпитализации Нельсона Манделы. Лауреат Нобелевской премии мира был доставлен в больницу с очередным обострением легочной инфекции в "тяжелом, но стабильном состоянии". Через несколько дней после госпитализации появились сообщения, что ему стало лучше, однако, в минувшее воскресенье было объявлено, что состояние 94-летнего героя борьбы с апартеидом стало критическим.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent