Еврокомиссар о шпионском скандале между ЕС и США: Союзники не следят друг за другом

Еврокомиссар о шпионском скандале между ЕС и США: Союзники не следят друг за другом

БРЮССЕЛЬ, 1 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Денис Дубровин/. Евросоюз не может вести переговоры о трансатлантической зоне свободной торговли, если США прослушивают европейских переговорщиков. Об этом заявила в воскресенье вечером еврокомиссар от Люксембурга, занимающаяся вопросами правосудия, фундаментальных прав и гражданства Вивиан Рединг, комментируя публикацию немецкого журнала "Шпигель" о прослушке и электронном шпионаже американских спецслужб в миссии Евросоюза в Вашингтоне и в брюссельских офисах институтов ЕС.

"Союзники не следят друг за другом", - подчеркнула она.

Другой европейский комиссар - бельгиец Карел де Гюхт, отвечающий за вопросы внешней торговли, а следовательно, и за переговоры о зоне свободной торговли с США заявил ранее, что это дело "очень серьезно".

"Ясность, правда и прозрачность - это то, что мы можем и должны ожидать от наших друзей и союзников. Необходимы срочные объяснения американцев", - заявил в свою очередь французский еврокомиссар Мишель Барнье, занимающийся вопросами внутреннего рынка.

Еврокомиссия уже направила властям США официальный запрос с требованием разъяснений в связи с нашумевшими публикациями. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС официальный представитель Еврокомиссии. "В ответ на наш запрос власти США пообещали разобраться с содержащейся в публикациях СМИ информацией и предоставить нам необходимые разъяснения", - сказал он.

В минувшую субботу германский журнал "Шпигель" опубликовал статью, основанную на информации, предоставленной бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом. В ней утверждается, что американские спецслужбы прослушивали телефонные переговоры и перехватывали электронную переписку высшего руководства Евросоюза, включая министров стран-членов сообщества, в том числе Германии и Франции. Согласно этим данным, американские разведчики проникли в компьютерные и телефонные сети представительств ЕС в Вашингтоне и при ООН, а также брюссельской штаб-квартиры Европейского совета, где проводятся саммиты, на которых главы государств и правительств стран сообщества обсуждают и принимают ключевые решения, в том числе в области экономики и внешней политики.

Как указывается в заявлении национальной разведки США, распространенном в воскресенье, Вашингтон ответит на требования ЕС дать разъяснения относительно сложившейся ситуации по дипломатическим каналам. "Мы обсудим ситуацию в двустороннем формате, - указала разведслужба. - Мы не собираемся публично комментировать сообщения о предполагаемой разведывательной деятельности, однако, мы разъяснили, что США собирают развединформацию, как и все страны".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent