Сторонники Мухаммеда Мурси собирают марш на Тахрир, чтобы разогнать демонстрантов

Сторонники Мухаммеда Мурси собирают марш на Тахрир, чтобы разогнать демонстрантов

КАИР, 5 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных, Дмитрий Тарасов/. Организовавшие акции протеста у Каирского университета сторонники низложенного президента Мухаммеда Мурси собираются идти маршем на Тахрир. В рядах исламистов звучат призывы к собравшимся направиться на центральную площадь Египта, чтобы разогнать находящихся там демонстрантов, празднующих победу "революции 30 июня". Если им удастся пробиться к Тахриру, то новых столкновений избежать вряд ли получится.

Ранее сегодня противники Мурси объявили о срочной мобилизации "защитников революции 30 июня" с тем, чтобы противостоять исламистам. Еще накануне вечером на Тахрире стояли сторонники оппозиционных либеральных сил, опасаясь возможных провокаций со стороны "братьев". Ночь дала молодежи незначительную передышку, и сейчас туда вновь стекаются тысячи человек, чтобы поддержать действия армии.

"Братья-мусульмане" уже заявляли, что продолжат сопротивление,  несмотря на то, что большинство их лидеров взяты под стражу. 

Как сообщается, некоторое время назад перестрелка между "мурсистами" и военнослужащими завязалась вблизи здания администрации провинции Гиза, которая входит в так называемый "Большой Каир". В ряде неспокойных районов местные жители уже создают народные дружины против, как они заявляют, "активистов-террористов".

Ранее сегодня армия Египта пообещала воздержаться от применения силы в отношении любой политической партии или общественной организации страны.

Уличные бои

Противоречивая информация поступает о погибших и пострадавших в результате столкновений между военнослужащими и сторонниками низложенного армией президента Мухаммеда Мурси у расположения республиканской гвардии в Каире. Так, египетское телевидение сообщает, что в беспорядках никто не погиб.

Это подтверждают и источники в силовых структурах АРЕ, которые говорят о том, что гвардейцы для разгона толпы стреляли в воздух и применили гранаты со слезоточивым газом. Между тем, активисты в социальных сетях пишут о четырех погибших исламистах и застреленном ими армейском офицере.

Стычки начались после того, как ранее сегодня с трибуны мечети Рабиа-эль-Адауия в столичном квартале Мадинат-Наср, где проходит многотысячный митинг сторонников Мурси, прозвучали призывы к штурму штаб-квартиры республиканской гвардии и насильственному освобождению "законного президента". Именно там, как полагают активисты исламистских сил, содержится экс-глава АРЕ.

Исламисты не оставляют попыток пробиться к резиденции гвардейцев, закидывая их камнями. Периодически из толпы звучат выстрелы. В небе на месте беспорядков на низкой высоте кружат вертолеты "Апач".

Напряженной остается обстановка в районе Рабиа-эль-Адауия. Там местные жители просят помощи у армии от "террористов", которыми они называют сторонников Мурси. По их утверждениям, вооруженные исламисты неоднократно предпринимали попытки напасть на квартиры, угрожали их жильцам, оккупируя крыши и подъезды домов.

"Война против террора" и роспуск парламента

Египетская армия приведена в состояние полной боеготовности. Военные объявили о начале на Синае "войны против террора": есть информация, что активисты ХАМАС готовятся к диверсиям против армии.

Низложенный президент Мухаммед Мурси,  задержанный накануне, будет находиться под стражей до суда. 

Между тем, временный президент Адли Мансур распустил парламент страны. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent