Сирийские власти приняли повышенные меры безопасности в Дамаске перед началом демонстраций оппозиции

Сирийские власти приняли повышенные меры безопасности в Дамаске перед началом демонстраций оппозиции

БЕЙРУТ, 29 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин/. Сирийские власти приняли сегодня повышенные меры безопасности в Дамаске и его окрестностях, а также во всех других крупных городах страны перед началом демонстраций сторонников оппозиции, которые, как обычно, начнутся после пятничной молитвы.


По поступающим сообщениям, основные события происходят с утра в Дейр-эз-Зоре - административном центре одноименной провинции на северо-востоке Сирии. Как передала телестанция "Аль-Джазира" со ссылкой на очевидцев, часть военнослужащих, направленных на подавление беспорядков в этом городе на Евфрате, перешла на сторону участников массовых демонстраций. По неподтвержденным данным, ситуация в Дейр-эз-Зоре вышла из-под контроля властей. Судьба губернатора и начальника службы безопасности неизвестна.


По сведениям "Аль-Джазиры", жители вышли на улицы города после того, как в квартале Эль-Хвейка стражи порядка открыли беспорядочный огонь по толпе демонстрантов. Погибли как минимум шесть человек, десятки получили ранения. Через громкоговорители с минаретов мечетей раздаются призывы к населению сдавать кровь в больницы, чтобы спасти раненых.


"Аль-Джазира" утверждает, что случаи перехода военнослужащих на сторону демонстрантов произошли в минувшие сутки в провинции Иблиб на неспокойном северо- западе страны, а также в Мадайя и Забадани под Дамаском. Центрами волнений в окрестностях столицы остаются Дума, Хараста, Катна и Каракир, где в среду погибли в столкновениях с полицией 13 человек. Массовые антиправительственные шествия прошли ночью в Хомсе и Хаме.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent